Подскажите пожалуйста можно ли в моём случае снять досрочно судимость?

Здравствуйте! Была осуждена по ст. 105ч2 в 2007 г на срок 14 лет, была освобождена по первому УДО в 2017 году, хочу подать ходатайство на снятие судимости. Подскажите пожалуйста можно ли в моём случае снять досрочно судимость?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Андрей Кравченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Статья 83 Уголовного кодекса РФ регулирует вопросы снятия судимости.

Согласно статье 83, судимость может быть снята досрочно, если:

лицо не совершало новых преступлений после отбытия наказания.

прошло не менее двух третей срока наказания, назначенного приговором, или, если срок не назначался, не менее двух третей срока, установленного законом для соответствующего вида наказания.

Вы были осуждены по статье 105 часть 2 (убийство), срок наказания — 14 лет.

Освобождены по УДО в 2017 году, то есть прошло около 8 лет.

Время, прошедшее после освобождения, — менее двух третей назначенного срока (14 лет), что является обязательным условием для подачи ходатайства о досрочном снятии судимости.

На данный момент (16.07.2025) вы не можете подать ходатайство о досрочном снятии судимости, так как не прошло двух третей срока (более 9 лет и 4 месяца из 14 лет).

После истечения этого срока, при отсутствии новых преступлений, вы сможете подать соответствующее ходатайство.