Здравствуйте подскажит пожалуйста если я работаю на полной ставке 9 часов декрет у меня в сентябре и хочу

Здравствуйте подскажит пожалуйста если я работаю на полной ставке 9 часов декрет у меня в сентябре и хочу сейчас перевестись на не полную ставку будут ли мне платить мненьше дикоетные или за один месяц перед дикретом ничего не изменится????

, Елизавета, г. Якутск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

В России есть два вида выплат в декретном отпуске: пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Они отличаются по срокам, условиям и суммам.

Согласно статье 10 ФЗ от 29.12.2006 № 255‑ФЗ, женщина получает такое пособие одной выплатой за весь период отпуска по беременности и родам. Количество отпускных дней отличается и зависит от условий: Если женщина беременна одним ребенком: 70 календарных дней до родов и 70 — после. Если беременна двумя и более детьми: 84 календарных дня до родов и 110 — после. Если были осложненные роды: 70 календарных дней до родов и 86 — после. Если женщина родила на 22-30 неделе беременности: 70 календарных дней до родов и 156 — после. Если на 22-28 неделе беременности: 70 календарных дней до родов и 194 после.

.Размер пособия зависит от страхового стажа женщины — периода, когда работодатель платит за нее страховые взносы в Социальный фонд России. Сюда входят официальная работа, больничные, военная служба и периоды, когда она находилась на учете в центре занятости. Еще учитываются периоды отпуска по уходу за нетрудоспособным и за каждым ребенком до 1,5 лет, но не больше 6 лет за весь стаж.

Пособие по уходу за ребенком Когда декретный отпуск по беременности заканчивается, можно взять отпуск по уходу за ребенком. Размер выплаты. Сумма пособия составляет 40% от среднего заработка за последние два календарных года, которые были до декрета. Но есть ограничения: выплата не должна быть меньше 10 103,83 рубля или больше 68 995,48 рубля в месяц.