Я хочу узнать, можно ли онлайн, дистанционно, то есть не ходя никуда, подарить ну или переписать квартиру, что

Я хочу узнать ,можно ли онлайн ,дистанционно ,то есть не ходя никуда ,подарить ну или переписать квартиру ,что бы даже я не был ее владельцем и только мой родственник владел и распоряжался квартирой ,так же можете об этом рассказать более подробно пожалуйста,очень интересует данная тема,спасибо заранее

, Никита, г. Хабаровск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Подарить или переписать квартиру полностью дистанционно, то есть без вашего личного участия и без вашего согласия на оформление через нотариуса, нельзя. Дарение недвижимости требует обязательного заключения письменного договора и государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре (ст. 572 ГК РФ).

Спасибов Михаил
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, да, такая возможность  имеется, хотя и достаточно сложна в исполнении.

Договор дарения у нотариуса — это единственный надежный и законный способ полностью и безвозвратно передать квартиру родственнику, перестав быть ее владельцем.

1.  Обязательное участие нотариуса:
    С 01.02.2019 все сделки по отчуждению (дарение, продажа) долей в праве собственности на недвижимость обязательно заверяются у нотариуса (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

2.  Как проходит дистанционное оформление у нотариуса:

    Выбор нотариуса: Найдите нотариальную контору, оказывающую услуги дистанционного удостоверения сделок. Уточните эту возможность по телефону или на сайте.
    Предварительная консультация и сбор документов: Свяжитесь с нотариусом (по телефону, почте, мессенджеру). Он предоставит список необходимых документов. Обычно это:
          Паспорта РФ дарителя (ваш) и одаряемого (родственника).
           Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН на квартиру (действительна 1 месяц).
           Документы-основания вашего права (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.).
           Технический план квартиры (из ЕГРН, обычно нотариус сам запрашивает).
           Выписка из домовой книги или ЕГРН о зарегистрированных лицах (часто требуется).
           Справка об отсутствии задолженности по ЖКУ (не всегда обязательна, но желательна).
           Свидетельство о браке/разводе (если менялась фамилия, или для проверки режима собственности супругов).
       Согласие супруга (если квартира приобретена в браке): Это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО. Если квартира куплена в браке, она является совместной собственностью супругов (если нет брачного договора). Дарить долю в совместной собственности без согласия супруга нельзя. Согласие супруга также заверяется нотариусом (можно дистанционно).
    Передача документов: Отсканированные копии документов отправляются нотариусу по электронной почте или через защищенные сервисы. Нотариус проводит проверку.
    Составление договора: Нотариус готовит проект договора дарения и отправляет его вам и родственнику на согласование.

    Идентификация и подписание: Это ключевой этап дистанционной сделки:
        Видео-конференц-связь (ВКС): В назначенное время вы, ваш родственник и нотариус связываетесь через защищенную систему ВКС.
        Идентификация: Нотариус проверяет ваши личности по паспортам через камеру. Вы подтверждаете свое намерение подарить квартиру, родственник – принять дар. Нотариус зачитывает вслух договор.
        Электронная подпись (ЭП): Для подписания договора обязательно нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП). Если у вас и родственника ее нет, нотариус может помочь ее оформить удаленно через аккредитованные Минкомсвязью удостоверяющие центры (УЦ). Процесс получения КЭП дистанционно возможен, но требует времени и отдельной идентификации через Госуслуги или банк. Без КЭП дистанционное подписание у нотариуса невозможно.
        Подписание: После проверки идентичности и согласия сторон, вы и родственник подписываете договор дарения своей КЭП в присутствии нотариуса по ВКС.
    Удостоверение договора: Нотариус удостоверяет договор своей электронной подписью.
    Оплата услуг: Оплачиваете госпошлину за нотариальные действия (зависит от кадастровой стоимости квартиры) и услуги правового и технического характера (УПТХ) нотариуса. Оплата обычно возможна онлайн.
    Подача в Росреестр: Нотариус в тот же день в электронном виде подает удостоверенный договор и необходимые документы на государственную регистрацию перехода права собственности к вашему родственнику.
    Регистрация права: Росреестр регистрирует переход права. Срок регистрации – 1 рабочий день после получения документов от нотариуса. Ваше право собственности прекращается, право собственности вашего родственника возникает.
    Получение выписки из ЕГРН: Ваш родственник получает электронную выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности.