Какие последствия могут быть, если этого приказа нет?
Цитата: "Последствия удостоверения врио нотариуса права подписи
Добрый день, есть доверенность, где врио нотариуса удостоверяет право подписи, но нигде нет документа, что эта врио имеет право это делать. При попытке получить приказ у нотариуса, что в этот день работал врио, получен отказ. Какие последствия могут быть, если этого приказа нет?
Доверенность на сайте проверки пробивается как действующая.
28 марта 2019, 23:14, Серей, г. Москва"
Я сейчас нахожусь в подобной ситуации. Но доверенность по номеру, дате удостоверения доверенности и ФИО исполняющего обязанности нотариуса не пробивается в Реестре доверенностей - не найдена. А по QR коду - находится в реестре доверенностей. Верить или нет?
Добрый вечер, можете проверить данные ВРИО в реестре нотариусов (в отдельной колонке в отношении лиц, исполняющих обязанности нотариуса, проставлен статус «да») по следующей ссылке:
https://minjust.gov.ru/ru/pages/reestr-notariusov-rossijskoj-federacii/
Начало и прекращение замещения временно отсутствующего нотариуса отражается в электронном журнале учета приема-передачи полномочий, дел и печати нотариуса единой информационной системы нотариата (п.3.1 Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 29 июня 2015 г. N 148 «Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса»). Таким образом, вы можете направить запрос нотариусу с просьбой подтвердить факт приема полномочий вашим ВРИО на дату оформления доверенности из электронного журнала приема-передачи полномочий.
Кроме этого, согласно Информации Федеральной нотариальной палаты от 28 декабря 2020 г. вводится специальная маркировка, QR-код, как средство дополнительной цифровойзащиты таких документов от подделок. Если в реестре доверенностей и по QR коду вы видите вашу доверенность, как действительный документ, значит лицо, которое выдавало доверенность, было наделено правом исполнения обязанностей.
Здравствуйте .
Наличие работы ВРИО во время заверения легко проверяется, так как нотариус извещает нотариальную палату о том, что в этот день вместо него работает ВРИО.
Факт замещения временно отсутствующего нотариуса другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи.
Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой ( ст. 20 Основ законодательства РФ о нотариате) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/70255f05ed986389e2b39bc27137c3cfe0da3c8e/
При этом, согласно Приказа Министерства Юстиции РФ от 30 сентября 2022 года N 210 «О внесении изменений в Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.06.2015 N 148»
-До начала периода замещения временно отсутствующего нотариуса ему необходимо сделать соответствующую запись в журнале приема-передачи полномочий ЕИС и подписать ее своей усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — УКЭП).
-В случае отсутствия технической возможности внесения записи о факте передачи полномочий в журнал приема-передачи полномочий ЕИС данная запись создается лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, и подписывается УКЭП уполномоченного сотрудника нотариальной палаты в день поступления соответствующего распоряжения нотариуса.
-Документы, подтверждающие наличие уважительных причин временного отсутствия нотариуса, хранятся в номенклатурном деле нотариуса.
https://docs.cntd.ru/document/351932123
При попытке получить приказ у нотариуса, что в этот день работал врио, получен отказ. Какие последствия могут быть, если этого приказа нет?
Приказ о замещении временно отсутствующего нотариуса лицом, соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 Основ, или другим нотариусом издается на срок временного отсутствия нотариуса, указанный в его заявлении. Если приказа нет- то действия врио нотариуса по совершению нотариальных действий могут быть признаны недействительными .