Здравствуйте, Светлана.
Претендовать можете, но для этого Вам потребуется обращение в суд, где доказывать обстоятельства, указанные как
Но в квартире была произведена (незаконная) перепланировка и ремонт. Я дизайнер интерьера и год занималась этим проектом, сама делала и проектную документацию и ремонт.
При этом потребуется также заявлять требования о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. (см. по данному поводу для примера разъяснения ВС РФ, данные им в п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)
13. Каждый из супругов наделен правом на обращение в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную в период брака, а также созданную в результате реконструкции принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости.
Необходимо будет определять стоимость работ и материалов, стоимость до ремонта и после, и более чем вероятно, что экспертным путем.
Следует также иметь ввиду положения абз.4 п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 №15 о личной собственности на имущество, приобретенное одним из супругов на личные средства.
В результате размер Вашей доли будет определяться исходя из остатка, полученного за вычетом стоимости, оплаченной супругом за квартиру за счет его личных средств.
Ответ дан исходя из того, что у супруга будут иметься доказательства направления средств, полученных им от продажи добрачной квартиры.
Ситуация предполагает различные варианты процессуального поведения в суде. В зависимости от того, что из доказательств имеется сейчас, и что может быть предоставлено по ходу процесса и зависит как оптимальнее построить свою позицию в суде.
Все остальные моменты в подробностях могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
По закону такая квартира поступает в личную собственность, а не в общую.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Но тут вопрос — сможет ли он доказать то, что квартира приобреталась только на его средства.
Если такие доказательства у него есть, тогда, опять же, остаётся по причине ремонта признавать общей.