8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

ВОПРОС: Могу ли я на что-то притендовать при разводе: на долю или финансовую выплату?

Разводимся в мужем.

В браке была приобретена квартира на деньги вырученные после продажи квартиры мужа.

Но в квартире была произведена (незаконная) перепланировка и ремонт.

Я дизайнер интерьера и год занималась этим проектом,сама делала и проектную документацию и ремонт.

Сохранились рабочие чертежи и пр, есть свидетели.

ВОПРОС:

Могу ли я на что-то притендовать при разводе: на долю или финансовую выплату ? И что для этого нужно?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

В браке была приобретена квартира на деньги вырученные после продажи квартиры мужа.

Для покупки использовали только деньги от продажи квартиры мужа? 

в квартире была произведена (незаконная) перепланировка и ремонт

Нужно тогда проводить экспертизу и выяснять, на сколько увеличилась стоимость квартиры после ремонта. По итогам экспертизы можно ставить вопрос о признании квартиры совместным имуществом (ст. 34 СК РФ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Я дизайнер интерьера и год занималась этим проектом, сама делала и проектную документацию и ремонт.

Можно попробовать признать квартиру общей собственности.

Но для этого произведённый ремонт должен существенно увеличить стоимость жилья.

Статья 37 Семейного кодекса РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

охранились рабочие чертежи и пр, есть свидетели.

Возможно придётся проводить судебную экспертизу, чтобы определить насколько в результате ремонта увеличилась стоимость квартиры.

0
0
0
0

В браке была приобретена квартира на деньги вырученные после продажи квартиры мужа.

По закону такая квартира поступает в личную собственность, а не в общую.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Но тут вопрос — сможет ли он доказать то, что квартира приобреталась только на его средства.

Если такие доказательства у него есть, тогда, опять же, остаётся по причине ремонта признавать общей.

0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана!

Тут следует учесть, что переход права собственности возникает при государственной регистрации, которая у Вас осуществлена в период брака.

По общему правилу имущество является совместно нажитым в браке (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Но он может доказать, что это имущество его личное через суд и что приобреталось за счет личных средств.

В свою очередь Вы вправе и можете доказать, что были произведены значительные улучшения и признать имущество совместно нажитым, к ним можно отнести капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие — статья 37 Семейного Кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Могу ли я на что-то притендовать при разводе: на долю или финансовую выплату? И что для этого нужно?

 Если сможете доказать, что стоимость квартиры увеличилась в разы после перепланировки то вероятно можете претендовать на признание квартиры общим имуществом супругов (ст. 37 СК РФ).

Но в данной ситуации вы сами пишите, что перепланировка была незаконной, без разрешения, поэтому вероятнее всего муж подаст иск к вам о приведении квартиры в прежнее состояние и в этом случае вы ничего не сможете получить

0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана.

Претендовать можете, но для этого Вам потребуется обращение в суд, где доказывать обстоятельства, указанные как

Но в квартире была произведена (незаконная) перепланировка и ремонт. Я дизайнер интерьера и год занималась этим проектом, сама делала и проектную документацию и ремонт.

 При этом потребуется также заявлять требования о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. (см. по данному поводу для примера разъяснения ВС РФ, данные им в п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)

13. Каждый из супругов наделен правом на обращение в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную в период брака, а также созданную в результате реконструкции принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости.

Необходимо будет определять стоимость работ и материалов, стоимость до ремонта и после, и более чем вероятно, что экспертным путем.

Следует  также иметь ввиду положения абз.4 п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 №15 о личной собственности на имущество, приобретенное одним из супругов на личные средства. 

В результате размер Вашей доли будет определяться исходя из остатка, полученного за вычетом стоимости, оплаченной супругом за квартиру за счет его личных средств.

Ответ дан исходя из того, что у супруга будут иметься доказательства направления средств, полученных им от продажи добрачной квартиры.

Ситуация предполагает различные варианты процессуального поведения в суде. В зависимости от того, что из доказательств имеется сейчас, и что может быть предоставлено по ходу процесса и зависит как оптимальнее построить свою позицию в суде.

Все остальные моменты в подробностях могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я училась в техникуме заочно платно, оплатив за два полугодия 42000р. Т.к я живу не в самом городе, я приезжала дишь один раз, и отучилась неделю, не сдав ни каких сессий, т.е моя зачетка абсолютно пустая. Приехать возможности не было, т.к я в декрете, следовательно прошло достаточно времни. Я даже не знаю, отчисли ли меня или же я числюсь еще. И вот я скоро еду в город, чтобы забрать документы. Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги? И еще такой момент. Я как-то звонила куратору и задавала такой ей вопрос, на что был ответ "деньги вернуть мы не сможем, т.к семестра уже прошли. Если бы вы заплатили и почти сразу забрали документы, мы бы вернули" правы ли они в этой ситуации? (Чеки о переводах техникуму имеются)
, вопрос №4965224, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос можно ли как-то прописать детей со мной без его документов и его самого?
Добрый день. Ситуация такая,мы с бывшим мужем в разводе,есть двое детей,которые проживают со мной,мы втроём имеем временную регистрацию по месту проживания. Сейчас ситуация поменялась,я приобрела жилье,в которое прописалась на ПМЖ,хотела зарегистрировать детей,но нужен либо сам бывший муж,либо хотя бы фотографии его паспорта,ни того,ни другого нет, договориться с ним невозможно. Поданы документы в суд о лишении родительских прав и об определении места жительства детей с мамой. Вопрос можно ли как-то прописать детей со мной без его документов и его самого? Или нужно ждать суда? Квартира,в которой дети прописаны сейчас является их и его долевой собствен
, вопрос №4964561, Яна, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я, как сотрудник полиции Росгвардии (вневедомственной охраны)
Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я, как сотрудник полиции Росгвардии (вневедомственной охраны), мужчина, уйти в отпуск по уходу за ребенком при ситуации, что мать официально имеет статус самозанятой, работает сама на себя, ведет проект и, соответственно, при полном осуществлении ухода за ребенком не сможет полностью справляться со своими обязанностями и семья потеряет свыше 50тр дохода, не говоря уже о том, что она не сможет сама уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как официально самозанятая, а не работает где-то у кого-то официально?
, вопрос №4962618, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый, вот я собственник и у меня выделены на равные доли двум сыновьям, но один из сыновей умер переходит ли автомитечски на меня его доля или нет?
Добрый, вот я собственник и у меня выделены на равные доли двум сыновьям, но один из сыновей умер переходит ли автомитечски на меня его доля или нет?
, вопрос №4961667, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на это заявить протест или возражение, так как платить по иску я не отказывался, но платить половину
В ходе судебного заседания, где я являюсь ответчиком по причине затопления квартиры соседей, я отказался оплачивать экспертизу на сумму 70000 рублей, поскольку сумма иска составляет 150000р. И судья затребовал изучить моё финансовое положение с истребованием моих финансовых операций. Могу ли я на это заявить протест или возражение, так как платить по иску я не отказывался, но платить половину суммы иска, которую мне никто не вернёт, считаю нецелесообразныи и не хочу, чтобы проверяли мои финансовые операции?
, вопрос №4961374, Дмитрий, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2025