Как мотивировать застройщика сделать регистрацию по месту пребывания?

Добрый день, подскажите кто в теме. Проживаю в новостройке, купленной в рассрочку по предварительному договору купли-продажи. Нужна временная регистрация, но застройщик отказывает, ссылаясь на рекомендации ФМС оформлять временную только по договорам долевого участия. Вероятно, когда рекомендации писались такого инструмента как рассрочка с ПДКП еще не существовало. Как мотивировать застройщика сделать регистрацию по месту пребывания? Спасибо!

, Наталья, г. Кемерово
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Наталья!

Временная регистрация по месту пребывания (ст. 20, 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а также Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) может быть оформлена на основании любого документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, а не исключительно по ДДУ.

Ваш предварительный договор купли-продажи (ПДКП) с рассрочкой подтверждает наличие законных оснований нахождения в жилом помещении, а значит, вы вправе требовать оформления регистрации по месту пребывания.

Основные аргументы:
Форма сделки (предварительный договор или основной договор) не определяет права на регистрацию. Главное — наличие фактического проживания и право пользования жилым помещением (например, по договору аренды, найма, поднайма, безвозмездного пользования и др.). Это прямо следует из п. 16 Правил № 713.
Рекомендации ФМС (ныне ФМС упразднена, полномочия переданы МВД) не имеют нормативной силы и не могут ограничивать права граждан, установленные федеральным законом.
Судебная практика (включая решения Верховного суда РФ) подтверждает, что отказ в регистрации на основании «ненадлежащего типа договора» является незаконным.
Письмо МВД России от 13.11.2017 № 1/12-23740 подтверждает, что регистрация возможна при предоставлении документов, подтверждающих право пользования, в том числе предварительного договора.
Мои рекомендации: Направьте застройщику письменное требование с просьбой оформить согласие на регистрацию по месту пребывания на основании ПДКП, ссылаясь на вышеуказанные нормы.
В случае отказа — можно подать жалобу в ГУВМ МВД России либо обратиться в суд за защитой своих прав.
 Что вам Важно: регистрация по месту пребывания — это обязанность гражданина при нахождении в жилом помещении более 90 дней и не требует регистрации права собственности или участия в долевом строительстве.