Здравствуйте, лишили прав на месяц, в 21 году, за гос номер, лишили без меня, в суду меня не было, срок уже давно

Здравствуйте, лишили прав на месяц, в 21 году, за гос номер, лишили без меня, в суду меня не было, срок уже давно кончился, можно ли забрать без пересдачи, сейчас на машине езжу свободно, просто выписывают штраф, за их отсутствие, говорят что не заберешь, переживать не надо, кто то говорит надо

, Антон, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вас лишили прав за нечитаемые госномера в 2021 году через заочное решение суда (без вашего участия), а срок лишения (1 месяц) давно истёк — вам не нужно пересдавать экзамены в ГИБДД, так как лишение до 1 года не требует повторной сдачи (п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ).

Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

В вашей ситуации важно разобраться детально, так как есть несколько нюансов, связанных с лишением прав и их возвратом.

1. Лишение прав без вашего участия в суде

Если суд лишил вас прав за отсутствие госномеров в 2021 году без вашего присутствия, это могло произойти по следующим причинам:

— Уведомление о судебном заседании вам не поступило (например, отправлено по старому адресу).

— Суд посчитал, что вас должным образом известили, и вынесли заочное решение.

Можно ли было обжаловать?

Да, в течение 10 дней после получения копии постановления вы могли подать жалобу. Сейчас сроки обжалования давно прошли, и решение суда вступило в силу.

2. Истек ли срок лишения?

Если вас лишили прав на 1 месяц в 2021 году, то этот срок давно прошел. Однако важно понимать:

— Если вы не сдавали права в ГИБДД, формально срок лишения не начинался (по закону он отсчитывается с момента сдачи удостоверения).

— Если права не сданы, они считаются недействительными, и управление автомобилем без них — это новое нарушение (ч. 2 ст. 12.7 КоАП — штраф 30 000 руб. или арест до 15 суток).

3. Можно ли забрать права без пересдачи?

Если срок лишения фактически прошел (прошло больше месяца с момента сдачи прав), то:

— Если вы сдавали права – можно забрать их в ГИБДД без пересдачи (если лишение было только за номера, а не за пьянку).

— Если не сдавали – сначала нужно сдать их (иначе в базе они будут числиться изъятыми), а потом ждать еще месяц (срок лишения начнется только после сдачи).

4. Что делать сейчас?

Проверить статус прав на сайте ГИБДД (раздел «Проверка водителя»).

Если права числятся лишенными – сдать их в ГИБДД и ждать окончания срока.

Если срок лишения прошел – забрать удостоверение (может потребоваться оплата штрафов, если есть).

5. Если ездите без прав и останавливают

— Вас могут привлечь по ст. 12.7 КоАП (управление в период лишения).

— Если права в базе ГИБДД числятся действительными, а суд был, но вы не сдавали удостоверение – это проблема, так как формально вы ездите без прав.

Вывод

Если права не сдавали – сейчас они недействительны, и нужно сдать их в ГИБДД, затем ждать месяц.

Если сдали и срок прошел – забирайте без пересдачи.

Если продолжаете ездить – рискуете получить новый штраф или арест.

Рекомендую:

1. Проверить статус прав в ГИБДД.

2. Если лишение еще «висит» – сдать удостоверение.

3. Если срок вышел – забрать права (возможно, с предварительной оплатой штрафов).

Антон
Клиент, г. Москва
А если сотрудники будут настаивать на пересдачу, что им сказать?

Если сотрудники ГИБДД будут настаивать на пересдачу экзаменов, а ваше лишение прав было только за отсутствие госномеров (не за пьянку, не за оставление места ДТП и т. д.), то пересдача не требуется – и вот как правильно аргументировать:

1. Что говорит закон?

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, пересдача ПДД обязательна только в случаях:

— Лишение за управление в пьяном виде (ст. 12.8, 12.26, 12.27 КоАП).

— Отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26).

— Употребление алкоголя/наркотиков после ДТП (ст. 12.27).

Если вас лишили только за отсутствие номеров (ст. 12.2 КоАП) – пересдавать не нужно!

2. Что сказать инспектору?

Если в ГИБДД требуют пересдачу:

«Прошу указать, на каком основании требуется пересдача экзамена. Меня лишили прав по ч. 2 ст. 12.2 КоАП (отсутствие госномера), а согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП, пересдача обязательна только за нарушения, связанные с алкоголем. Пожалуйста, покажите мне письменный регламент, обязывающий меня сдавать экзамен в моём случае.»

3. Если продолжают настаивать

— Попросите письменный отказ в возврате прав без пересдачи (это заставит их проверить информацию).

— Обратитесь к начальнику отделения ГИБДД или в приемную (устно или письменно).

— Если отказ необоснованный – жалуйтесь в прокуратуру или суд (ст. 19.1 КоАП – самоуправство должностных лиц).

4. Что делать, если права уже забрали с требованием пересдачи?

— Проверить в постановлении суда, за какое нарушение было лишение.

— Если пересдача назначена незаконно – обжаловать в вышестоящем ГИБДД или через суд.

Вывод

За отсутствие номеров пересдача не нужна – это факт.

Если инспектор ошибается – вежливо ссылайтесь на ст. 32.6 КоАП.

Если отказывают без оснований – требуйте письменный отказ и обжалуйте.

Важно: Перед визитом в ГИБДД проверьте, нет ли у вас неоплаченных штрафов – их могут сделать препятствием для возврата прав.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если Вы готовы постоянно платить штрафы по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях, то можете и не забирать права после окончания срока лишения, ничем более серьёзным эта ситуация Вам грозить не должна, уголовная ответственность за такое не предусмотрена.

Всего доброго!