Здравствуйте скажите пожалуйста моя дочь мать одиночка, но в данный момент родители отца ребенка которому 19
Здравствуйте скажите пожалуйста моя дочь мать одиночка, но в данный момент родители отца ребенка которому 19 лет хотят через суд сделать ДНК тест , и дать ребенку фамилию и отчество, дочь категорически против этого, можно ли отказаться от этого
Здравствуйте.
Если родители отца ребёнка подали в суд, чтобы сделать ДНК-тест и установить отцовство, то ваша дочь может отказаться проходить тест добровольно. Но если суд назначит экспертизу официально, и она откажется — суд может посчитать, что она уклоняется, и всё равно признать отцовство по другим доказательствам. В этом случае ребёнку могут дать фамилию и отчество от отца, даже если дочь против. Поэтому лучше прийти в суд и объяснить, почему она не хочет, чтобы отцовство устанавливали — например, отец не участвовал в жизни ребёнка, не помогал, и это не в интересах ребёнка. Суд обязан выслушать её и учесть мнение. Главное — не игнорировать суд и при возможности проконсультироваться с юристом.
Здравствуйте, Людмила! Данный судебный процесс относится к категории дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст.264 ГПК РФ), и мнение «хочу-нехочу» никакой роли не играют. В судебном порядке устанавливается именно факт. Если ребенок зачат от этого молодого человека, что будет подтверждено результатом судебной молекулярно-генетической экспертизы, то глупо это отрицать. И не стоит пугаться заранее, возможно, экспертиза даст отрицательный результат, если у матери было несколько партнеров.
Желание потенциальных дедушки и бабушки
дать ребенку фамилию и отчество
не так однозначно. Во-первых, суд будет заслушивать не их, а самого отца. Если отцовство будет установлено, отчество будет по решению суда записано по имени отца (ст.58 СК РФ). А по поводу фамилии та же статья гласит:
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Вот по вопросу изменения фамилии ребенку мать имеет право занять твердую позицию и убеждать суд не изменять ее.
Если отец так же категорично настроен, как и его родители, то можно посоветовать не доводить дело до громких судебных разборок, а тихо оформить установление отцовства в отделе ЗАГС (или в МФЦ). Тогда возможно с отцом проще договориться не менять фамилию.
Отцовство «бесплатным» не бывает (ст.80 СК РФ). Необходимо обязательно взыскать с отца алименты в судебном порядке. Судебные приставы будут считать задолженность. За задолженность ему грозит наказание, в том числе уголовное.