Если да, то куда ей можно обратиться?

Добрый день! Моя дочь получила квартиру как сирота. В данный момент у неё 2- е детей и она ждёт третьего. Площадь квартиры 34кв.м. С момента получения квартиры прошло 1,5 года. Может ли она подать документы на улучшения квартирных условий? Если да, то куда ей можно обратиться?

, Альбина, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Добрый день!

Ваша дочь, как лицо из числа детей-сирот, имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма. После предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, по истечении пяти лет, при отсутствии оснований для продления срока договора или для отказа в его заключении, орган исполнительной власти субъекта РФ обязан заключить с ней договор социального найма в отношении этого жилого помещения. После заключения договора социального найма у нее возникает право на приватизацию данного жилого помещения на общих основаниях, предусмотренных Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Наличие у нее в собственности другого жилого помещения, приобретенного на материнский капитал, не является препятствием для заключения договора социального найма и последующей приватизации квартиры, предоставленной ей как сироте.

Что касается улучшения жилищных условий, то в вашем случае, поскольку квартира была предоставлена ей как сироте, а не в связи с признанием ее нуждающейся в улучшении жилищных условий по иным основаниям, рождение детей само по себе не является основанием для предоставления квартиры большей площади. Федеральным законодательством не предусмотрено распространение льготы по предоставлению жилья детям-сиротам на членов их семей. Предоставление жилья детям-сиротам носит адресный характер и направлено на обеспечение именно этой категории лиц.

Таким образом, на данный момент, исходя из предоставленной информации, ваша дочь не может требовать от администрации города квартиру большей площади в связи с рождением детей.