Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок при рождении был зарегистрирован на фамилию и отчество матери

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок при рождении был зарегистрирован на фамилию и отчество матери,после проведения ДНК суд присудил дать отчество отца.В паспорте ребенок вписан, нужно ли менять паспорт матери,полис и с нилс ребёнку,и прописывать заново в квартиру?

, Кристина, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! На основании решения суда, вступившего в законную силу, необходимо в отделе ЗАГС (или в МФЦ) заменить старое свидетельство о рождении на новое, после чего поменять ребенку СНИЛС, полис ОМС и подать сведения в паспортный стол, чтобы ребенка с новыми персональными данными зарегистрировали по месту жительства (справка формы N8 должна быть выдана Вам с новым отчеством ребенка). Паспорт матери менять не обязательно, так как согласно Приказу МВД России от 16.11.2020 N773 внесение сведений о малолетних детях в паспорта родителей наобязательно, и родство никак не подтверждается отметкой в паспорте (для получения государственных и муниципальных услуг она не нужна).

Также новый мед.полис и новое свидетельство предоставить в детскую поликлинику. Если ребенок посещает детсад или школу, необходимо сообщить сведения об изменении данных ребенка (для изменения в договоре об оказании образовательных услуг).