После связи через диспетчера, сантехник отказался исправлять работу
Добрый день. Сантехник выполнил работу по замене клапана на бойлере по очень высокой цене (договор был составлен не от фирмы, куда подавал заявку по телефону на вызов сантехника, а на прямую с физическим лицом). В дальнейшем на следующий день клапан потёк и затопил шкаф кухонного гарнитура, который вздулся. После связи через диспетчера, сантехник отказался исправлять работу.
Здравствуйте, Евгений.
Если работа выполнена физическим лицом по договору подряда, и результат ненадлежащего качества, вы вправе требовать устранения недостатков либо возмещения убытков (ст. 723, 724 ГК РФ). Отказ от устранения дефекта и причинённый ущерб (испорченный шкаф) можно взыскать через суд. Для этого потребуется доказать вину исполнителя: акт осмотра, фото, переписка, квитанции, договор, и желательно — заключение независимого эксперта.
Также, если вы обращались через фирму, но договор подписали с частным лицом, можно привлечь компанию как соисполнителя (если есть подтверждение вызова через диспетчера).
Рекомендую направить досудебную претензию исполнителю с требованием компенсации ущерба. В случае отказа — подать иск в суд.
Могу помочь подготовить досудебную претензию к исполнителю.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.