Подскажите пожалуйста, могу ли я снова официально подать на алименты и выбить долг?

Здравствуйте!

В 2015 г подала на алименты.Официально сперва не работал,потом оформился,долг копился.К 2018г долг составил 353000₽.Дальше тишина снова,алименты не получаю и в 2021 г приходит со слезами-забери суд.приказ.,договоримся у нотариуса о 10000₽ ежемес.Думаю,хоть что-то.Я забираю приказ,но приставу подписала бумагу,что долг не прощаю.Мы к нотариусу.Стала получать выплаты по 10000₽.А про долг тишина.Сегодня поехала к приставу со словами-как бы долг выбить?Она раскричалась,как это у вас приказ на руках находится и зачем я его забирала?Что-то про суд,на который меня не приглашали(я правильно понимаю,что если забираешь приказ,должен быть суд об окончательном закрытии дела?)И начала обвинять меня в мошенничестве,что я не имела права оформлять у нотариуса соглашение.Она перенесла мне встречу,тк дело в архиве.Подскажите пожалуйста,могу ли я снова официально подать на алименты и выбить долг?Но бывший муж не согласится расторгать соглашение.Как быть?

  • image
    .jpg
  • IMG_7822
    .png
, Ольга, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сами отозвали суд.приказ, то на повторное предъявление — 3 года.

Чтобы понять, что именно Вы сможете получить, важно ознакомиться:

— номер и текст суд.приказа, а также суд, которые его вынес

— дата отзыва суд. приказа

— ФИО ответчика и дата его рождения

— текст Вашего соглашения с мужем.

Хотите — сюда, хотите в чат в моем профиле пришлите.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ну,3 года уже прошло((А все фото я приложила с письмом вместе
Ольга
Клиент, г. Москва
С 2015 г больше судов не было!
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Объясняю вашу ситуацию простыми словами.

Вы подали на алименты, и к 2018 году накопился долг — 353 000 ₽. В 2021 году бывший муж уговорил вас забрать судебный приказ (это упрощённый способ взыскания, без полноценного суда), и вы действительно забрали его, но не простили долг — приставам об этом прямо заявили письменно. Потом у нотариуса вы с ним заключили соглашение, что он будет платить по 10 000 ₽ в месяц.

Теперь — что это всё значит с точки зрения закона:

Вы имеете право заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, это предусмотрено статьёй 100 Семейного кодекса РФ. Это не мошенничество, и пристав не права, когда называет вас обманщицей.
То, что вы забрали судебный приказ, означает, что производство по этому приказу должно было быть окончено. Но это не значит, что долг «обнулился», если вы письменно отказались прощать долг. Просто взыскание теперь идёт по-другому — на основании соглашения у нотариуса.
Если пристав положил дело в архив, но долг по старым алиментам не выплачен, вы вправе написать заявление о возобновлении исполнительного производства, указав, что соглашение — это новая договорённость, но старый долг остался. Пристав обязан будет снова начать работу.
Расторгать нотариальное соглашение бывший муж не обязан, но вы и не обязаны прощать долг. У вас два параллельных момента:

долг по старым алиментам (до соглашения);
текущие алименты по нотариальному соглашению.
Вы вправе подать в суд заново на алименты, если сочтёте, что соглашение нарушается, либо расторгнуть его через суд, если бывший муж не выполняет условия.
Что делать:

Напишите заявление приставу с просьбой возобновить производство по старому долгу, приложите копию своего заявления от 2021 года, где указали, что долг не прощаете.
Если пристав отказывается — пишите жалобу старшему приставу или в суд.
Если бывший не платит 10 000 или нарушает соглашение — идите в суд с иском о расторжении нотариального соглашения и взыскивайте алименты заново.
Вы всё сделали законно. Мошенничеством ваши действия не являются. Главное — теперь грамотно зафиксировать, что соглашение с нотариусом не отменяет долг за предыдущие годы, и добиваться его взыскания.

Ольга
Клиент, г. Москва
Дело в том, что заявление с долгом за 21 год у меня нет.Это фото пристав мне присылала.

Если у вас нет на руках копии заявления 2021 года о том, что вы не отказывались от долга, но пристав присылала его фото, этого достаточно — фото можно использовать как доказательство. В заявлении на возобновление исполнительного производства укажите, что вы не прощали долг, что нотариальное соглашение касается только текущих выплат, а задолженность за прежние годы осталась. Сошлитесь на фото заявления, сделанное приставом, и потребуйте возобновить производство. В случае отказа — подавайте жалобу старшему приставу или в суд.