Здравствуйте!
Нет, прямого законодательного права на получение пропуска для парковки личного транспорта на территории больницы в рабочее время у вас как у врача не предусмотрено законодательством РФ.
1. Почему нет прямого права?
* Трудовой кодекс РФ (ТК РФ): Не обязывает работодателя предоставлять парковку для личного транспорта сотрудников (см. Статью 223 ТК РФ о бытовом обслуживании, парковка там не упоминается).
* Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Администрация больницы как собственник (или оператор) территории вправе устанавливать свои правила доступа и использования, в том числе правила парковки.
2. Как это регулируется?
Вопросы парковки обычно закрепляются во внутренних локальных нормативных актах больницы:
* Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) (Статья 189 ТК РФ).
* Приказы и распоряжения администрации.
* Коллективный договор
3. Почему администрация может запрещать?
Ограничения вводятся по причинам: безопасности, обеспечения проезда спецтранспорта (скорая, пожарная), ограниченности мест, приоритета для пациентов.
4. Что делать?
1. Ознакомьтесь с внутренними документами больницы (ПВТР, приказы, Коллективный договор).
2. Обратитесь к профсоюзу, если он есть.
3. Составьте коллективное обращение к администрации от имени сотрудников.
Ваше право на парковку зависит исключительно от внутренних правил больницы.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)