Вопоос - имею ли я право на пропуск для парковки личного транспорта на территории больницы в рабочее время?
Здравствуйте, работаю в юрльнице врачом . Администрация больницы запретила пропуски для болшинства работников . Вопоос - имею ли я право на пропуск для парковки личного транспорта на территории больницы в рабочее время ?
Здравствуйте!
Нет, прямого законодательного права на получение пропуска для парковки личного транспорта на территории больницы в рабочее время у вас как у врача не предусмотрено законодательством РФ.
1. Почему нет прямого права?
* Трудовой кодекс РФ (ТК РФ): Не обязывает работодателя предоставлять парковку для личного транспорта сотрудников (см. Статью 223 ТК РФ о бытовом обслуживании, парковка там не упоминается).
* Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Администрация больницы как собственник (или оператор) территории вправе устанавливать свои правила доступа и использования, в том числе правила парковки.
2. Как это регулируется?
Вопросы парковки обычно закрепляются во внутренних локальных нормативных актах больницы:
* Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) (Статья 189 ТК РФ).
* Приказы и распоряжения администрации.
* Коллективный договор
3. Почему администрация может запрещать?
Ограничения вводятся по причинам: безопасности, обеспечения проезда спецтранспорта (скорая, пожарная), ограниченности мест, приоритета для пациентов.
4. Что делать?
1. Ознакомьтесь с внутренними документами больницы (ПВТР, приказы, Коллективный договор).
2. Обратитесь к профсоюзу, если он есть.
3. Составьте коллективное обращение к администрации от имени сотрудников.
Ваше право на парковку зависит исключительно от внутренних правил больницы.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)
Здравствуйте. Если администрация больницы установила запрет на выдачу пропусков для парковки для большинства сотрудников, то автоматического права на пропуск у вас нет. Закон прямо не обязывает больницу предоставлять места для парковки личного транспорта всех врачей.
Но вы всё равно можете попробовать:
обратиться к руководству с заявлением, объяснив, почему вам нужен пропуск (например, тяжёлые смены, ночные дежурства, отсутствие транспорта);
уточнить, есть ли категории врачей, которым всё же разрешают парковку (например, дежурные, реаниматологи, хирурги);
обратиться в профсоюз (если он есть), чтобы они помогли защитить интересы врачей.
Всё решает администрация больницы — парковка не входит в обязательный соцпакет, и законом это не гарантируется.
Если пропуск нужен — надо добиваться индивидуального разрешения через заявление и обоснование.