2 Как сделать так, чтобы этого не произошло, перечислите пожалуйста какие есть варианты?
Представим ситуацию. Есть семья: мама папа и два ребенка. У папы есть квартира, он является там единственным владельцем.
1) В случае смерти отца, сможет ли его мать претендовать на наследство? Сможет ли родная сестра отца претендовать на что-то?
2) Как сделать так, чтобы этого не произошло, перечислите пожалуйста какие есть варианты? (Может можно написать завещание где все поделится по 1/3 между женой и двумя детьми или как-то еще?)
Спасибо.
Здравствуйте, Анна.
Мать, жена, и дети все являются наследниками первой очереди.
Завещанием проблему полностью не решить если мать является нетрудоспособной, поскольку в этом случае у нее будет право на обязательную долю в наследстве.
Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Если отец при жизни подарит в равных долях квартиру жене и детям, то в этом случае его мать не получит долю в квартире.
Сделка нотариальная, обязательно прописать в Договоре дарения сохранение за отцом права пожизненного пользования если жилье единственное у него.
В противном случае нотариус не удостоверит сделку.
Здравствуйте!
В случае смерти отца, сможет ли его мать претендовать на наследство? Сможет ли родная сестра отца претендовать на что-то? 2) Как сделать так, чтобы этого не произошло, перечислите пожалуйста какие есть варианты? (Может можно написать завещание где все поделится по 1/3 между женой и двумя детьми или как-то еще?)
Способы исключения потенциальных наследников
Составление завещания
Отец может составить завещание, указав в нем распределение долей между женой и детьми, например, по 1/3 каждому. Завещание регулируется главой 62 ГК РФ и позволяет наследодателю по своему усмотрению определить круг наследников и доли наследства. Однако необходимо учитывать положения об обязательной доле в наследстве.
Обязательная доля в наследстве
Даже при наличии завещания определенные категории наследников имеют право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону (статья 1149 ГК РФ).
Дарение квартиры
Отец может подарить квартиру жене и/или детям при жизни по договору дарения (глава 32 ГК РФ). В таком случае квартира не будет входить в наследственную массу. Для защиты интересов дарителя можно предусмотреть в договоре дарения пожизненное право проживания.
Оформление долевой собственности
Возможно переоформить квартиру в долевую собственность на всех членов семьи путем заключения соглашения о разделе имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ, статья 244 ГК РФ). Доли будут закреплены в правоустанавливающих документах.
Брачный договор
Супруги вправе заключить брачный договор, определяющий режим собственности на имущество (глава 8 Семейного кодекса РФ). В брачном договоре можно установить, что квартира принадлежит только одному из супругов либо определить иное распределение долей.
Соглашение о разделе имущества супругов
Супруги могут заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ), в котором определяются доли каждого из супругов.
При реализации любого из указанных вариантов необходимо учитывать налоговые последствия и обращаться к нотариусу для правильного оформления документов. Размер государственной пошлины для наследников первой очереди составляет 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ).
Уважаемая Анна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов. По существу Ваших вопрос, поясню.
Да, конечно, ответ в законе, его мама, как родитель, будет наследником по закону, в силу ст.1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
А вот родная сестра — нет, поскольку она не входит в первую очередь
2) Как сделать так, чтобы этого не произошло, перечислите пожалуйста какие есть варианты?
Завещание было бы оптимально, если бы у этого мужчины не было иждивенцев, не было бы и супруги. Круг лиц здесь — ст.1148, 1149 ГК РФ.
То есть, законодательство РФ защищает категории родственников в процессе наследования — это прописано в ст. 1148 и ст. 1149 ГК РФ.
Прочитайте полностью статьи, поймете, это нетрудоспособные лица, несовершеннолетние....
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Поэтому, лучше при жизни оформить договор дарения у нотариуса
Важно! Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению, в силу ст.574 ГК РФ
Всего доброго!
Мать Вашего отца не является пенсионером по возрасту?