Почему моего парня не отпускают в отпуск хотя он там уже 1 год и его все не пускают в отпуск Что делать?
Почему моего парня не отпускают в отпуск хотя он там уже 1 год и его все не пускают в отпуск
Что делать ?
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Жидкина
Нарушение ТК РФ – работодатель обязан предоставить отпуск минимум 28 дней/год (ст. 122 ТК РФ). Отказ – незаконен.
Ваши действия:
Парню нужно письменно подать заявление на отпуск (под подпись, с копией).
Если отказывают – жалоба в Трудинспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф) или иск в суд (восстановление прав + компенсация).
Дополнительно:
Можно требовать перенос отпуска с выплатой компенсации за задержку (ст. 124 ТК РФ).
Если отпуск не дают из-за «производственной необходимости» – это не освобождает работодателя от обязанности предоставить его в течение года.