Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Ростехнадзор требует получения новой лицензии. Правомерно ли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующее: у нас на предприятии была получена лицензия на определенный вид деятельности, 15.04.14 годы были внесены постановление № 344 были внесены изменения в НПА, где изменилась формулировка наименования лицензии и вида деятельности ( но по факту все осталось неизменным: как занимались комбикормом так и занимаемся). Кроме того, мы переименовались. Но согласно со статьей 18 99-ФЗ мы просто можем подать заявление на переоформление лицензии, а Ростехнадзор настаивает на том, чтоб наше предприятие оформляло новую лицензию в связи с изменениями в законодательстве. Правомерны ли действия Ростенадзора?

28 Мая 2014, 12:20, вопрос №461617 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Правомерны ли действия Ростенадзора?

    Светлана

    нет, действия не правомерны, т.к. согласно ст. 18 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  лицензия подлежит переоформлению в случаях:

    — реорганизации юридического лица в форме преобразования,

    — изменения его наименования, адреса места нахождения,

    — а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность,

    — адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности,

    — перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
    Соответственно, необходимая Вам процедура это не «получение новой лицензии», а «переоформление» действующей!

    Так же, хочу обратить Ваше внимание, что если Ваша лицензия срочная, т.е. имеет срок действия, то документы о переоформлении лицензии Вам необходимо подать до окончания срока ее действия. После окончания срока действия лицензии, требования Ростехнадзора о получении новой лицензии будут правомерными.

    19 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats