Правомерно ли отказали отцу в досрочной пенсии?
Здравствуйте. Отец родился в августе 1963 года , страховой стаж на июль 2025 года 42 года 10 месяцев, уточняли стаж в сфр. 14 июля отец обратился с сфр с вопросом о досрочной пенсии по стажу, ему отказали , ссылаясь на то, что право выхода на пенсию у него возникнет только в 2026 году в августе.Правомерно ли отказали отцу в досрочной пенсии?
Добрый день, Алёна
Отказ в досрочной пенсии может быть связан с недостаточным стажем работы и будет правомерным в таком случае. Например, на некоторых профессиях необходимо отработать определённое количество лет и только потом претендовать на досрочную пенсию.
Право на досрочную пенсию регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации». При этом право на досрочную пенсию имеют различные категории граждан с различными профессиями, необходимо разобраться в вашей ситуации более подробно. Как пример, в статье 27 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ указаны лица, кому может быть назначена такая пенсия. Их там много.
Соответственно необходимо выяснить, относится ли ваш отец к какой-либо категории лиц, указанных в законе. Список профессий для досрочного выхода на пенсию регламентирован в законе. Необходимо больше деталей для полного ответа на ваш вопрос.
Всего доброго
Алёна, поняла вас
Расчёт получается такой
Общий возраст для вашего отца 1963 года рождения — 65 лет, то есть выход а пенсию в 2028 году. По льготе он мог бы претендовать на пенсию в 63 года (2028 – 2 года (те 24 месяца, которые указаны в законе) = 2026 год), но из-за переходного периода фактически получит право только в 63 года. то есть в 2026 году
Таким образом, отказ правомерен.