5 квадратов Есть возможность подать заявку на программу молодая семья?

Интересует вопрос по программе Молодая семья

У нас семья из 3 человек, муж, жена и новорожденый ребёнок. Муж прлучает квартиру от государства как ребенок сирота. Находимся в стадии приватизации

Кв 25.5 квадратов

Есть возможность подать заявку на программу молодая семья?

, Наталья, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете участвовать в программе «Молодая семья», если:

— возраст супругов не превышает 35 лет;
— приватизация квартиры мужа-сироты (25,5 м²) ещё не завершена, и эта площадь учитывается при расчёте нуждаемости (обычно менее 10–12 м²/чел. в регионе);
— семья официально признана нуждающейся.
Важно: Если квартира уже приватизирована, программа недоступна – жильё считается обеспеченным. Уточните в местной администрации, учитывается ли площадь неприватизированной квартиры сироты в вашем регионе.

Татьяна Зубкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Наталья

Согласно правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительства) жилья и их использования, которые закреплены в Постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 О РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ
И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», пункт 6.
Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов не превышает 35 лет; (на день, когда вас включат в программу)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. ( То есть у вас должна быть возможность оплатить часть суммы жилья)

Также необходимо наличие регистрации в том регионе, где вы хотите приобрести выплату

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в
качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления после 1
марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо
семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на одного человека.

Таким образом, если ваша семья подходит под указанные условия, вы можете принять участие в программе.
Всего доброго