Здравствуйте.
Да, судебные расходы на оплату госпошлины и расходы на представителя (юриста) в апелляционной и кассационной инстанциях подлежат взысканию с проигравшей стороны — если апелляция и кассация оставили решение суда первой инстанции без изменения, а вы фактически выиграли спор в первой инстанции (хотя бы частично)
Согласно ст. 110 АПК РФ или ст. 98–100 ГПК РФ, судебные расходы, включая госпошлину за подачу апелляционной или кассационной жалобы, относятся на проигравшую сторону, если жалоба не удовлетворена.
Если вы не подавали жалобу, а другая сторона проиграла, то:
ваши расходы на юриста + возражения на жалобу + госпошлина за подачу встречных заявлений (если была) — также можно взыскать.