Здравствуйте, проконсультруйте меня по данному вопросу: Я начал обучение в айти компании, заключил договор с

Здравствуйте, проконсультруйте меня по данному вопросу:

Я начал обучение в айти компании, заключил договор с компанией на обучение, компания обязуется меня обучить и трудоустроить в дальнейшем, в договоре указано, что в случае расторжения договора по инициативе обучающегося он должен заплатить 600тыс .рублей, по семейным обстоятельствам я не могу продолжить обучение в компании, я прошел только обучение не полностью еще, меня не трудоустраивали, что я буду должен компании если уйду сейчас?

, Дарья, г. Омск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если вы расторгнете договор по собственной инициативе, то компания вправе потребовать компенсацию, но только за реально понесённые расходы, связанные с оказанными услугами (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Фиксированная неустойка в 600 тыс. рублей может быть признана незаконной, если она не соответствует объёму оказанных услуг и фактическим затратам компании.

Суд оценивает, понёс ли исполнитель расходы, и если трудоустройство не было, а обучение пройдено частично, взыскиваемая сумма подлежит уменьшению или может быть признана полностью необоснованной.

Рекомендую запросить у компании акт выполненных работ и расчёт затрат. Также могу помочь составить заявление о расторжении договора с обоснованием и предложением оплаты только за фактически оказанные услуги.

Хотите, я подготовлю для вас заявление для компании?

Если вам потребуется помощь в составлении документа или консультация по переговорам с компанией, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.