Пособие после окончание ВУЗа

Здравствуйте. Мне 21 год, я с 16 лет являюсь сиротой (мама умерла, отец лишен родительских прав). Мне платят пенсию по потери кормильца и социальную стипендию. Но я сейчас заканчиваю университет, и слышала, что нам-сиротам положены какие то 50 тысяч рублей. Что это за деньги, какие документы нужны для этого и каковы условия?

, Екатерина, г. Волгоград
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п.8 ст. 6  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом обеспечение выпускников федеральных государственных образовательных учреждений осуществляется за счет средств федеральных государственных образовательных учреждений.

Так что обратитесь в Ваш ВУЗ (есть специфика в том, какой он, федеральный, региональный или муниципальный), там Вам скажут какие нужны документы для получения пособия и размер самого пособия(Размер выплаты единовременного денежного пособия и единовременной денежной компенсации в 2011 году для выпускников высших образовательных учреждений составил 59 тыс. 337 рублей).

С уважением, Миненко Илья.