Все ли предприятия должны регистрироваться в роспотребнадзоре?

Здравствуйте! Мы занимаемся производством и торговлей кровельных материалов из оцинковки уже 12 лет. Один из недовольных клиентов пригрозил нам роспотребнадзором, на учёте которого мы не стоим, так как вопрос не возникал за всё это время. Через пару дней нам из роспотребнадз. пришло уведомление о регистрации с не двусмысленным намёком о проверках. На сайтах трудно разобраться должны мы становиться на учёт, нет? Столько лет вопрос отсутствовал. Подскажите пожалуйста, обязаны мы это делать, иле нет?

, Андрей,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, уточните, пожалуйста, кто является Вашими клиентами:

1. физические лица (потребители)

2. ИП и юридические лица

Исходя из этого и можно сделать вывод о необходимости регистрации в Роспотребнадзоре.

Андрей
Клиент

у нас есть ИП для работы с частниками и есть ООО для работы с организациями..

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N

294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:
1. Индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством
Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной
власти.

В Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых индивидуальным предпринимателем представляется
уведомление, утвержденное Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 входят в том, числе:

64. Производство строительных металлических конструкций и изделий 28.1*

Таким образом Вы обязанны представить уведомление о начале осуществления детельности, по Производство строительных металлических конструкций и изделий в территориальный орган Роспотребнадзора.

Согласно Порядку представления уведомлений, утвержденного
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584:
7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа,
подписанного электронной цифровой подписью заявителя.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При
направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе
электронного документооборота уполномоченного органа.
9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.
Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.
В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации
обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного органа.

Административная ответственность за непредставление уведомления о начале деятельности, а также за недостоверность сведений, содержащихся в таком уведомлении (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) в размере до 20 тысяч рублей для юридических лиц и до пяти тысяч для индивидуальных предпринимателей.

С уважением, Миненко Илья.

Андрей
Клиент

У нас не металлоконструкции, у нас профнастил, металлочерепица, водосточные системы, не лицензированная деятельность...