Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация: был подписан на одну группу, в котором продавались технику Apple и

здравствуйте, у меня возникла такая ситуация: был подписан на одну группу, в котором продавались технику Apple и я, участвуя в розыгрыше, выиграл айфон 16 про макс на 256 гб, естественно, мнк прислали в личку, что нужно заплатить 10000 рублей и его отправят в нужный адрес, также прислали фото посылки и айфона(ненастоящие фото), и начинают информировать меня о таможенных пошлинах, начиная с латвийского от страховок, заканчивая российской до лицензирования и международных страховок, которые выдают какие то выдуманные цифры, сначала запросили у меня за страховку 34200 рублей, я скинул им, и она якобы прошла эта, посылка, таможню и едет в Казахстан, дальше тоже самое, просят опять заплатить за страховку, но уже 56990 рублей требуют, иначе если на заплатить, наложат арест на посылку и будут приходить штрафы, а также иметь дело с судом, также пришлось заплатить, после она снова прошла таможню и приходит в казахско российскую таможню и снова требуют заплатить за страховку уже 69985 рублей, иначе тоже самое будет (арест, штрафы и так далее), снова пришлось заплатить, теперь только осознал, что меня вокруг пальца обвели и к чему платить столько страховок, когда эта посылка даже никуда не шла(трека отслеживания нету, сказали сдэк скинет, когда пройдет российскую таможню), также эти лицензирование и сертификация, впервые слышу об этом, тогда и понял, что связался не с теми людьми, помогите решить этот вопрос, пожалуйста!

, Никита, с/п. Архангельское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Это — мошенники, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!