И какие другие подводные камни могут возникнуть?
В 5 комнатной квартире проживает 3 человека, все родственники с одной фамилией. Квартира муниципальная.
Один из жильцов не вносит плату за квартиру очень длительное время более 5 лет, но остается в ней прописанным. 2 оставшихся жильца, которые платят за квартиру ежемесячно, хотят приватизировать квартиру на 2 человек с равными долями, чтобы в дальнейшем ее продать поровну без участия 3 прописанного человека,
который за нее не платит. 3 сожитель в квартире в настоящее время не живет и ведет нездоровый образ жизни, употребляет наркотики
более 20 лет. Не хотим, чтобы человек, который никак не участвует в квартирных вопросах, имел долю в данной квартире, и мог делать
со своей долей, что ему заблагорассудится. Потому что при первой же возможности свою долю без согласования других он продаст и доставит другим неудобства. Так как мы хотим продать квартиру одному
покупателю/семье.
При этом всем оставлять родственника без жилья также не хочется, т.к он претендует на долю в этой квартире. Мы думаем обратиться в суд, чтобы данного родственника выписали из квартиры, т.к сам
он выписываться не пойдет никогда. Хотим разменять или продать квартиру без него. И на вырученные деньги приобрести
ему квартиру или комнату в общежитии уже сами. Вопросы следующие - стоит ли приватизировать квартиру на 2 собственников
с его участием в приватизации, но без выделения ему доли. Сможет ли он в последствии обжаловать свое решение через суд самостоятельно для выделения ему доли в квартире. И какие другие подводные камни могут возникнуть? Как лучше поступить, приватизировать квартиру с его участием
или выписать данного человека через суд с последующей ее приватизацией уже без него?
Здравствуйте.
Если фактически он не проживает, то можете обратиться в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ и просить суд признать его утратившим право пользования квартирой, В иске сослаться на то, что не платить коммунальные услуги, не проживает.
потом приватизировать без него.
Здравствуйте
Приватизация муниципальной квартиры возможна только с участием всех зарегистрированных (прописанных) лиц, если они не отказались добровольно от участия.
Это правило закреплено в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ст. 2, 7).
Возможны следующие сценарии и их последствия:
Возможные сценарии и их последствия:
Сценарий 1: Приватизация с участием третьего, но он добровольно отказывается от доли
Он пишет нотариальный отказ от участия в приватизации.
Квартира приватизируется на 2 человек.
Он остаётся зарегистрированным (прописанным), но не собственником.
В дальнейшем вы можете его выписать через суд как утратившего право пользования.
Риск:
Он может передумать и попытаться оспорить отказ через суд, например, заявив, что:
не понимал последствий отказа;
был в неадекватном состоянии;
находился под давлением и т.п.
Такие иски редко удовлетворяются, если отказ был нотариальный, но суд обязан рассмотреть, и это затягивает процессы (особенно при продаже квартиры).
Сценарий 2: Приватизация без его участия (просто не включить его)
Так сделать нельзя. Если человек зарегистрирован в квартире, то:
он имеет право участвовать в приватизации;
и не может быть исключён без его письменного согласия (или без выписки через суд).
Сценарий 3: Сначала выписать его через суд, потом приватизировать без него
Это самый надёжный путь, но и самый долгий. Чтобы выписать:
Нужно доказать:
Он не проживает по адресу длительное время;
Не платит коммунальные;
Не участвует в содержании жилья;
У вас есть свидетели, доказательства (например, акты участкового, справки из наркологии, показания соседей, отсутствие личных вещей, отсутствие договора аренды и т.п.).
Суд может признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта (выписать).
После этого вы сможете:
приватизировать квартиру на двоих;
и купить ему отдельное жильё без рисков, что он вмешается в сделку.
Этот способ даёт юридическую чистоту: выписан → не участвовал → нет прав на долю.
Здравствуйте,
В силу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 все зарегистрированные в квартире включены в договор приватизации и будут долевыми собственниками приватизированной квартиры. Естественно, он как такой же собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в силу ст 209 ГК РФ. Если он будет участвовать в приватизации, Вы наживете сете ещё больше проблем.
Потому, стоит сейчас обратиться в суд с иском об утрате им права пользования в связи с тем что на проживает, не ведёт общего с Вами хозяйства, не оплачивает коммуналку. Приватизировать. Ну а там уже сами смотрите, продадите и купите ему комнату в общежитие или как Вы поступите
Если приватизация произойдет без него, то можете распоряжаться по своему усмотрению собственников на основании ст.209 ГК РФ, продать, разменять .
Потом как забота об этом человеке родственнике можете приобрести «угол» какой нибудь (комната в общежитие например).
Если не удастся признать по суду утратившим право пользования (потом снять с регистрации — «прописки»), то придется приватизировать с его участием. Потом обменять его долю на другое жилье.