Здравствуйте .
Вы имеете право на приостановление исполнительного производства, как участник СВО. Исполнительное производство должно быть приостановлено на основании вашего заявления и на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве в отношении не только мобилизованных (контрактников, добровольцев), но и членов их семей при возврате просроченной задолженности по заключенным ими договорам кредита или займа (далее — кредитным договорам);
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
Приостановленное по п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство по взысканию просроченной задолженности по кредитному договору мобилизованного (контрактника, добровольца) или членов его семьи могут возобновить не ранее 180 дней после устранения оснований приостановления.
Исключением из этого правила, являются требования по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Нужно ли ещё дополнительно подать жалобу или ходатайство на
исполнительное производство пока не прошло 10 дней? Или дождаться ответа от пристава на заявление, которое уже сегодня подала, о приостановлении ИП.
Нет, не нужно. Пристав должен рассмотреть ваше заявление ( ходатайство) о приостановлении ИП и вынести об этом постановление . Поэтому, дождитесь, чтобы вам направили постановление о приостановлении ИП. При этом, пристав в обязательном порядке должен направить постановление в кредитные организации , в которых имеются у вас счета и если ранее на них было наложен арест или взыскание, то такие меры должны быть приостановлены банком .
Уважаемая Екатерина
В соответствии со ст. 42 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав приостанавливает исполнительное производство до момента устранения оснований для его приостановления.
В соответствии со ст. 69.1 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» при приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника, и иные ограничения распоряжения связанные с этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.
Соответственно если пристав вынесет постановление о приостановлении исполнительного производства все ограничения на арестованный автомобиль должны быть сняты.