Каким образом можно возместить судебные расходы при оспаривании определения о возмещении судебных расходов?

Если вынесли определение, а процессуальное лицо, в чью пользу провели распределение расходов не согласно с указанной суммой, то пишется частная жалоба, платится пошлина 3000 рублей и т.д.

Как возместить эти расходы?

, Алексей Власов, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как возместить эти расходы?

 В том же порядке собственно. Посредством подачи заявления в суд в рамках рассмотренного дела в порядке, предусмотренном ст. 103.1 ГПК РФ. Другого способа нет.

Алексей Власов
Клиент, г. Тула
Так окончательное решение по делу уже вынесено. Это определение, которое даже не публикуется на сайте суда, потому что это не окончательный судебный акт.

Непосредственно в частной жалобе укажите на необходимость возмещения расходов. В этом есть плюсы и минусы.

С одной стороны это позволит отдельно не заявлять о возмещении расходов, но с другой, если будут дополнительные расходы, сделать это все равно придется.

Что касается Вашего вопрос, то ответ непосредственно в ст. 103.1 ГПК РФ.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как возместить эти расходы?

 в таком же порядке, ст. 103.1 ГПК РФ

Если решение в Вашу пользу было вынесено. Подавайте заявление, взыскивайте после рассмотрения частной жалобы, когда судебный акт вступит в силу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подать заявление о взыскании судебных расходов после рассмотрения частной жалобы (ст. 103.1 ГПК РФ)

Но я бы вам еще посоветовала в частной жалобе сразу просить суд взыскать с другой стороны судебные расходы по госпошлине, которую вы оплатили, а так же, если оплатили и представителю за составление частной жалобы и если представитель будет участвовать в судебном заседании, то просить взыскать расходы на представителя за его участие по рассмотрению частной жалобы (если пойдете в суд) и за составление заявления.

Частная жалобы рассматривается без вызова сторон, но в апелляцию я всегда хожу поддерживать жалобу как представитель, т.к. рассмотрение без участия сторон не означает, что вы и представитель не можете участвовать в таком процессе

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Судебные расходы, понесенные в процессе по рассмотрению заявления о возмещении судебных расходов в порядке ст. 103.1 ГПК РФ (путем подачи заявления в 3-месячный срок со дня вступления в силу последнего акта) не взыскиваются (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»)

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

Поэтому требование о возмещении этих расходов включайте прямо в частную жалобу, чтобы суд при ее рассмотрении при наличии оснований в определении учел эти расходы.