Здравствуйте у меня такой вопрос Вот я живу с человеком который

Здравствуйте у меня такой вопрос . Вот я живу с человеком который принял отцовство над моим ребенком. Добровольно отказываться от ребенка он не хочет,проходить тест ДНК тоже отказался. Только недавно выяснилось ,что отцовство он взял для того чтобы на мат капитал купить дом. Мы жили с ним до 3 месяцев ребенку,потом с дочкой уехали и 8 месяцев он материально не помог ни разу. Писал на меня заявления в полицию ,прокуратуру чтобы я вернула ребенка ,так как увезла ее в неизвестном направлении без ведома его. Нам пришлось вернуться. Но убрать его из графы отец все равно нужно. Подскажите пожалуйсто как это сделать,с чего начать ,куда обратиться если человек от всего отказывается. К тому же биологически он не является отцом.

, Татьяна, г. Балаково
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Татьяна, основная цель усыновления — обеспечение ребенка семьей и заботой. Материнский капитал является дополнительной мерой поддержки, но не может быть единственным мотивом для усыновления.Если есть подозрения, что усыновление было фиктивным с целью получения материнского капитала, это может быть расценено как мошенничество. Если вы все таки уверенны, что усыновление было совершено с корыстной целью, необходимо обратиться в правоохранительные органы или суд. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства для проведения проверки.  Если вы будете прятаться, это будет продолжаться. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.