Подскажите, пожалуйста, чтобы вступить в наследство сестры, обязательно ли подавать заявление по месту ее жительства, или же это можно сделать в любом городе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чтобы вступить в наследство сестры, обязательно ли подавать заявление по месту ее жительства, или же это можно сделать в любом городе? Спасибо

, Софья, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Наследственное дело открывается и ведется нотариусом по месту открытия наследства — то есть в том населенном пункте, где был зарегистрирован по месту жительства умерший. Обратиться для этого можно к любому нотариусу в этом населенном пункте.

Если наследник не может лично явиться к нотариусу, он может:

1. выдать доверенность на совершение необходимых юридических действий (оформляется у любого нотариуса по месту жительства наследника), направить ее по почте своему представителю (или можно оформить в форме электронного документа, при наличии технической возможности у нотариуса), чтобы все нужные заявления нотариусу, ведущему наследственное дело, подавал его представитель;

2. оформлять у нотариуса по своему месту жительства заявления (о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство) и передавать их нотариусу, ведущему наследственное дело одним из способов:

    — почтой отправить любому лицу, которое может передать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело;

    — через нотариуса, оформившего заявление;

    — почтой нотариусу, ведущему наследственное дело (ценным письмом или заказным, лучше договориться заранее);

    — по электронной почте (по договоренности с нотариусом), если заявления оформлены как электронные документы по месту их удостоверения.

Также потребуется предоставление оригиналов документов, подтверждающих права наследника — св. о рождении и т.д. Это может сделать любое лицо, в т.ч. представитель по доверенности. Некоторые нотариусы могут принимать и нотариально удостоверенные копии таких документов — надо уточнять у конкретного нотариуса.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).