Как оформить отказ от наследства в пользу сожительницы?
Здравствуйте. Мой сожитель умер, мы не в браке. Его отец хочет отказаться от наследства в мою пользу. Как можно это оформить.
Доброе утро
Согласно ст.1158 ГК РФ " Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии..
Так как вы не являетесь ни наследником по завещанию, ни по закону (юридически вы не супруга наследодателю), то в вашу пользу отец наследодателя отказаться от наследства не может.
Однако он может в дальнейшем распорядиться наследством, например подарить или продать вам.