Больше двух лет служу в другой части, а не давно первая часть подала меня в соч

Здравствуйте. Меня мобилизовали в одну часть, потом прикомандировали к другой. Больше двух лет служу в другой части, а не давно первая часть подала меня в соч

, Алексей, г. Донецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Согласно п. 19 «Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации» (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495):

19. Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей… он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

https://sudact.ru/law/ukaz-prezidenta-rf-ot-10112007-n-1495/ustav-vnutrennei-sluzhby-vooruzhennykh-sil/chast-pervaia/glava-1/obshchie-obiazannosti-voennosluzhashchikh/

Таким образом, Вам необходимо доложить своему непосредственному начальнику о случившимся.

Вероятнее всего произошла ошибка в документах. Начальник должен уведомить первую часть о переводе (прикомандировании) и подтвердить прохождение Вами службы в его части, что влечет объявление СОЧ неправомерным.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Возможно Вас откомандировали на определенный срок и срок командировки закончился и в этом случае Вас могли объявить самовольно оставившим часть.

При этом, поскольку Вы исполняете обязанности военной службы в другой части, то Вы не должны быть привлечены к уголовной ответственности по статье 337 УК.

Сообщите сами в ту часть которая Вас объявила в СОЧ о Вашем месте нахождения и запросите порядок действий, возможно Вы должны вернуться.

Разъяснения Верховного Суда по применению статьи 337 УК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.