Если в паспорте надпись "пол: муж" перекрывает надпись "дата рождения", это соответствует норме или требует замены паспорта?

Если в паспорте надпись «пол: муж» перекрывает надпись «дата рождения», это соответствует норме или требует замены паспорта?

, Александр, г. Владикавказ
Уточнение от клиента
Получается образуется: муж рождения, надпись «муж» перекрыла полностью надпись «дата»

Здравствуйте, Александр!

Требования к оформлению паспорта РФ
Пункт 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267) устанавливает, что в паспорт вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения гражданина. Эти сведения должны быть читаемы и не перекрывать друг друга.

Что считается браком или дефектом паспорта
Паспорт считается непригодным к использованию и подлежит замене, если:

Есть повреждения, из-за которых невозможно прочитать реквизиты (например, если одна надпись перекрывает другую).
Нарушена целостность бланка или ламинации.
Отсутствуют страницы или их части.
Если надпись «пол: муж» перекрывает или закрывает надпись «дата рождения» так, что дата рождения читается не полностью или с трудом, это считается браком документа. Такой паспорт подлежит замене, поскольку не соответствует установленным требованиям к оформлению и может вызвать проблемы при идентификации личности.

Что делать
Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ с заявлением о замене паспорта по причине брака.
Замена паспорта в таких случаях производится без штрафа, так как дефект возник не по вашей вине.