Здравствуйте, Юлия!
При разделе квартиры, купленной в ипотеку в браке, по закону имущество считается совместно нажитым и делится между супругами поровну (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако суд может отступить от принципа равенства долей, если этого требуют интересы несовершеннолетнего ребёнка (п. 2 ст. 39 СК РФ).
В вашем случае:
Даже если ребёнок не является общим для обоих супругов, суд вправе учесть, что он проживает с вами, и ваши жилищные условия.
Чтобы претендовать на большую долю, необходимо обосновать, почему это отвечает интересам ребёнка (например, отсутствие другого жилья, низкий доход, необходимость улучшения условий проживания).
Решение о большем разделе всегда принимается индивидуально, исходя из обстоятельств дела.
Ссылки на статьи:
Ст. 34 Семейного кодекса РФ — о совместной собственности супругов.
Ст. 39 Семейного кодекса РФ — о порядке раздела имущества и возможности отступления от равенства долей в интересах детей.
Рекомендации:
В исковом заявлении укажите просьбу выделить вам большую долю, ссылаясь на интересы ребёнка (ст. 39 СК РФ).
Приложите документы, подтверждающие ваши обстоятельства: справки о доходах, отсутствии другого жилья, документы на ребёнка.
Важно!
Решение о большем разделе в пользу родителя с ребёнком — исключение, а не правило. Суд оценивает все обстоятельства индивидуально.
Если ипотека не погашена, разделу подлежат как квартира, так и обязательства по кредиту.
Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, ребёнку может быть выделена доля в квартире
Если потребуется помощь с подготовкой документов или обоснованием позиции для суда — обращайтесь!
Ответ противоречит статье 39 Семейного кодекса РФ.
Даже наличие совместного ребенка не дает права на отступление от равенства долей при разделе имущества супругов, тем более наличие неродного ребенка супруги.