Здравствуйте я купил автомобиль, могу ли я его оформить на себя если есть задолженность приставам

, Олег, г. Череповец
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете оформить автомобиль на себя, даже если у вас есть задолженность у судебных приставов, но есть важные нюансы.

Если против вас возбуждено исполнительное производство, то:

На основании Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав имеет право вынести постановление о временном запрете на регистрацию ТС;
Информация автоматически поступает в ГИБДД через ФССП;
В этом случае вы не сможете поставить авто на учёт, пока не погасите долг или не снимете запрет.

Если запрета пока нет — вы успеете поставить авто на учёт

Также в дальнейшем Судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество должника, в том числе транспортные средства, для погашения долга.

Авто не заберут если маленький долг

Также если автомобиль — ваш единственный источник дохода, вы используете его для работы (например, такси) — это можно заявить через ходатайство;
Если  автомобиль не принадлежит вам (например, куплен на имя другого человека, оформлен до вступления в брак, в лизинге и т.п.).

Обратите внимание, что в большинстве случаев всё зависит от суммы долга и от работы пристава.

НО, для приставов автомобиль может считаться вашим, даже если в ГИБДД он ещё не зарегистрирован на ваше имя, — если есть доказательства, что вы:
Купили машину;
Фактически ею владеете;
Используете её как свою.

Оформлять на себя машину не рекомендовано в данном случае.