Как доказать невиновность и оспорить штраф каршеринга за предполагаемое ДТП?
30.06 2025 я воспользовалась услугами каршеринга сити драйв. До аренды фотографий машины не сделано т.к. я торопилась и шёл дождь, особых повреждений я не заметила. После поездки были сделаны фотографии машины с 4 сторон, но к сожалению в кадр не попала часть переднего бампера.
12.07.2025 я получаю сообщение в whatsapp от неизвестного номера якобы от ситидрайва с данными той поездки, по их утверждению я совершила ДТП и скрылась с места ДТП и что они готовят документы в ГИБДД, что мне грозит штраф 350000 и лишение прав. Но они предлагают урегулировать этот конфликт в досудебном порядке заплатив в приложении штраф 50000. Я запросила фото сделанной арендатором после моей поездки, в доказательство было отправлено фото бампера машины с повреждением, где не видно гос.номера автомобиля, окружающая обстановка также не соответствует той, где я оставила машину в тот день после поездки. На мои возражения ответа не поступило. В приложении я отправила обращение является ли этот номер их официальным, ответа пока не получила.
В самом приложении висит штраф на 50000, который требуют погасить до 17.07.2025.
Возможно ли доказать мою невиновность и оспорить штраф?
В таком случае Вы можете пока ссылаться на то, что не представлено доказательств того, что вред причине при использовании автомобиля именно Вами.
В первую очередь Вам следует «отвязать» Вашу банковскую карту от аккаунта каршеринга, чтобы они не списали с нее средства в счет возмещения ущерба в безакцепном порядке.
Далее на их требование укажите, что с учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование размера ущерба.
И тут Вы можете указать на то, что на представленных Вами фотографиях повреждения не зафиксированы.
Фотографии представленные со стороны каршерингом выполнены в иное время после того, как Вы прекратили пользоваться автомобилем, о чем свидетельствует разная обстановка места его нахождения.
А следовательно, факт причинения вреда именно Вами — пока не доказан.