Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Трудовые споры

Добрый день!Я работник речного транспорта.

Добрый день!Я работник речного транспорта.В праве работодатель увеличить штатное расписании при том же обьеме работы.уменьшив зарплату другим работникам

28 Мая 2014, 09:32, вопрос №461406 Виктория, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Виктория, работодатель не вправе платить меньше, чем предусмотрено трудовым договором.

    Но если речь идет о премиях, выплата которых какими-либо документами не предусмотрена (ни трудовым, ни коллективным договором, ни положением об оплате труда и т.д.), то работодатель вправе их не выплачивать в любых случаях, независимо от количества работников.

    28 Мая 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если работника переводят по производственной необходимости с одного места на другое.Должны его предупредить и за сколько?при чем новое место работы связано с выездом за приделы города.

    28 Мая 2014, 14:32
  • Юрист - Петров Владимир

    По общему правилу перевод невозможен без согласия работника.

    Но есть некоторые исключения

    Статья 72.1

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Статья 72.2

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    28 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в праве я отказать . в переводе

    28 Мая 2014, 15:11
stats