Есть чернобыльское удостоверение с правом на отселение (вроде слышала про какой то жилищный сертификат но не знаю куда обратиться)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие льготы я могу претендовать, если регистрация в доме который уже не пригоден к жилью и находится в селе, которое на 70% выжжено бомбежкой со стороны ВСУ, так как находится в приграничье. Дом не в собственности, так как семья была мало обеспечена и дом дал сельсовет. Есть чернобыльское удостоверение с правом на отселение (вроде слышала про какой то жилищный сертификат но не знаю куда обратиться). Мне самой 34 года уже, с 18 лет живу в Подмосковье/Москве. В планах забеременеть и поняла что некуда даже ребенка прописать, если конечно только в нежилой дом. Хотелось бы знать может есть возможность рассчитывать на какой-то жилищный сертификат или уменьшенный процент по ипотеке. Так как на молодую семью мы уже не тянем.
Здравствуйте Марина
… по ипотеке.
Правила закреплены в Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477259/
Из Решения и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей следуют общие положения.
Согласно им:
2… Возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами не осуществляется по выданным заемщикам кредитам (займам), если договоры, в соответствии с которыми жилые помещения приобретаются заемщиками в собственность, в том числе по завершении их строительства (создания), содержат условия об оказании заемщикам услуг по выполнению работ по ремонту и (или) перепланировке (переустройству) жилых помещений, изменению их назначения, приобретению мебели, отделимого от жилых помещений бытового оборудования и предметов интерьера.
Т.е. «семейная ипотека».
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моего ответа выше далее:
С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:
с учётом моих ответов выше далее:
Также Вы вправе обратиться по месту жительства по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий на условиях социального найма и постановке на учёт, если Вы будете отвечать условиям указанным в законе.
ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Из статьи следует:
2. Малоимущим гражданам,
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
К примеру:
Учетная норма на 11 кв.м.:
Состав семьи 3 человека.
площадь жилого помещения 52.9 кв.м.
52.9: 3 = 17.6 кв.м. на 1 члена семьи, что превышает учетную норму, а значит нет оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Дополнительно можете ознакомиться здесь -https://cilnagor.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti-193_179.html