Почему нельзя просто из старой квартиры забрать доли, а в новой выделить, причём на 2

Купил вторую квартиру, хочу продать первую в которой доли у детей на сумму 450.000 по мат.капиталлу и выделить доли в новой на сумму 3.000.000р. Органы опеки говорят, что должен подарить доли в новой квартире, а с продажи старой выделить 450.000 на счёт. Почему нельзя просто из старой квартиры забрать доли, а в новой выделить, причём на 2.500.000 доли будут больше.

, Александр, г. Братск

Здравствуйте, Александр! Странно, что орган опеки и попечительства Вашего города разрешил Вам, по сути, обналичивание мат.капитала. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N48-ФЗ «О опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Позиция органов опеки и попечительства строится на применении в совокупности норм вышеуказанного закона, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и статьи 37 ГК РФ в случаях использования средств мат.капитала на улучшение жилищных условий семьи с ребенком. В разных регионах страны сложилась различная практика, например, в столице в таком варианте вообще бы отказали.