Я похоронила и попыталась защитить второе животное, но потом через несколько недель оно бесследно пропадает

Здравствуйте, можно ли как-то привлечь к ответственности соседей за убийство животного, если нет доказательств? Поясню с самого начала: у меня было две кошки, которые летом (так как была жара) выходили гулять. Я за это не сильно беспокоилась, потому что никаких конфликтов с обществом я не имела. Но в один из дней, занимаясь облагораживанием сада, я чуть передвинула забор к слову на свою же территорию, чтобы тот не упал. Но моей соседке это не понравилось, и она первую неделю распускала про меня сплетни и ходила по улице, крича мне оскорбительные слова в след. Потом начались мелкие хулиганства. Раньше я ей разрешала проходить через мой участок, чтобы не идти длинным путем, так как женщина пожилая. Но и тогда она без моего согласия продолжала ходить по моему участку и этими действиями сломала мне калитку. Я пыталась мирно урегулировать конфликт, но она продолжала делать пакости. Так дошло дело до кошек: сначала пропала первая кошка на несколько дней. И в один из вечеров я слышу громкое мяу. Я забила тревогу и пошла искать кошку, но понятно дело, что не нашла. И через несколько дней я выбрасываю очистки в компостник и там вижу мёртвое тело кошки. Я похоронила и попыталась защитить второе животное, но потом через несколько недель оно бесследно пропадает. Я понимаю, что сделать могла это только её сноха да сын, так как они её яростно защищали от меня, хотя я ничего ей плохого не делала. Вызывала полицию, дама успокоилась, но на время. Мне это порядком надоело, хочу, чтобы она больше не мешала жить. Подскажите, что можно сделать, чтобы она успокоилась.

, Галина, г. Городец
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, попробуйте обратиться с заявлением  в МВД.

Возможно в действиях соседки имеется состав преступления по ч.1 ст. 245 УК РФ:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений,повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.