Продан автомобиль без согласия второго супруга

, Евгений, г. Краснодар
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По общему правилу сделка по продаже автомобиля, совершенная без согласия супруга, может быть признана недействительной с возвратом имущества продавцу, а денежных средств – покупателю. Пострадавшая сторона вправе выбрать один из вариантов восстановления своих интересов: обратиться с иском о признании договора недействительным или заявить требования о выплате компенсации в размере половины стоимости машины.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток!
Если имущество приобретено в браке, то оно совместно нажитое. Продать он может, но вы можете данную сделку оспорить и признать недействительной.

Просто при сделках по отчуждению совместного имущества, подразумевается, что второй супруг действует с согласия первого.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию сейчас не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Удачи и успехов вам.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Автомобиль оформлен на супругу так как у меня имеется задолженность
Евгений
Клиент, г. Краснодар
Я правильно понимаю не важно на кого из супруг оформлен авто