Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свидетельство о собственности земельного участка

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.

Родители купили дом на участке в 1984 г. (на участке стояло три дома. и соответственно получилось на одном участке три дома с разными хозяевами). Родители уже умерли (в 2001 -отец (на него был куплен дом), в 2009-мать). Я, как единственный наследник, оформил дом в собственность. Сейчас я с двумя другими хозяевами участка хочу оформить в собственность земельный участок, на котором стоит дом. (он в аренде у города до 2030г.). Пи подаче документов нам сказали, что земля в собственность нам будет платно. Один из хозяев купил дом в 1987 году и он пенсионер-инвалид, второй хозяин в 1998 году он инвалид 2 гр., и я получил в наследство от отца, но был там прописан с самого начала, когда купили дом - ветеран боевых действий.

Подскажите я должен выкупать землю , чтобы быть собственником земельного участка. или у меня есть какие-то льготы, как ветерана боевых действий (Чечня).

28 Мая 2014, 07:59, вопрос №461330 Дмитрий, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлов Василий

    Здравствуйте, Дмитрий, по статье 264 п. 2 Гражданского Кодекса рф вы можете только осуществлять право владения земельным участком на условиях и в пределах установленных законом или договором с собственником( тобишь в вашем случае Муницип. Образования — Города ) для приобретения в собственность вам необходимо заключить договор  , к примеру купли-продажи. ( как вам и сказали ) 
    Ваши льготы, как ветерана боевых действий перечислены в ст. 16, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 06.02.2014) «О ветеранах»

    Статья 16. Меры социальной поддержки
    ветеранов боевых действий

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с
    законодательством;

    2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ;

    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
    ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших
    на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ;

    5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади
    жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    6) первоочередная установка квартирного телефона;

    7) преимущество при вступлении в жилищные,
    жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и
    дачные некоммерческие объединения граждан;

    8) сохранение права на получение медицинской помощи в
    медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в
    рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;


    9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ;


    КонсультантПлюс: примечание.


    Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным
    законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов),
    протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается
    компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ
    (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией
    (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).


    10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и
    протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством
    Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за
    собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое
    изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему
    выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации,
    установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995
    года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;


    ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

    11) использование ежегодного отпуска в удобное для них
    время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35
    календарных дней в году;


    ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ )

    КонсультантПлюс: примечание.


    Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О
    установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от
    22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1
    данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего
    правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность
    государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов
    Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на
    городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с
    особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством,
    поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты
    возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта
    общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного
    объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер
    социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного
    субъекта Российской Федерации.

    12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004
    N 122-ФЗ;

    16) преимущественное пользование всеми видами услуг
    учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений,
    внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

    17) профессиональное обучение и дополнительное
    профессиональное образование за счет средств работодателя;

    (пп.
    17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный
    закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.


    28 Мая 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats