Как не платить за штрафстоянку?

Здравствуйте, забрали арендованный электровелосипед на штрафстоянку для "экспертизы". Мощность у него до 250W, скорость до 25км/ч , то есть мопедом не считается. Как не платить за штрафстоянку? Дайте пожалуйста развёрнутый ответ, чем мне это грозит и какие действия необходимо предпринять.

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор Аренды
, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Вот краткий алгоритм действий:

-Узнайте точную статью КоАП РФ, по которой задержан электровелосипед (из протокола задержания).

— Подготовьте техпаспорт и документы на покупку электровелосипеда.

— Получите заключение экспертизы.

— Если экспертиза подтвердит, что это велосипед, оспаривайте протокол/постановление ГИБДД, требуя прекращения дела.

— После прекращения дела, требуйте выдачи ТС без оплаты штрафстоянки, ссылаясь на ч. 12 ст. 27.13 КоАП РФ. В случае отказа — обжалуйте в прокуратуру или суд.

ч. 12 ст. 27.13 КоАП РФ В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случаев недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, либо передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в связи с наличием в противоправных действиях (бездействии) признаков преступления), пунктами 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Удачи и хорошего дня!