8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества,нажитого в браке

доброе утро.есть магазин и дом ,построенные собственными руками.в браке прожили 24года, теперь развелись. как поделится имущество?есть два взрослых сына- 19 и 23 года.может ли бывшая претендовать на большую долю ,т.к раньше у нее была квартира, ее продали и заехали в дом

, Сергей, г. Екатеринбург
Василий Павлов
Василий Павлов
Юрист

Здравствуйте, я так понял, что брачного договора заключено не было? Если так, то обратимся к Гражданскому Кодексу, ст.256 п.1  «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.» То есть все имущество, которое вы вместе нажили образно говоря делится пополам. Важно подчеркнуть на кого был оформлен дом и был ли он оформлен в браке? 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

я так понял ни она ни ее мать ни другие свидетели не могут попрекать меня квартирой в суде, это не играть в ее пользу?

Личное имущество каждого из супругов (или раздельное) включает в себя: добрачное имущество (все, что было у супруга до государственной регистрации отношений); имущество, полученное по безвозмездным сделкам (например, подарили, оставили в наследство); личные вещи, но только не драгоценности и не предметы роскоши. Эти вещи не подлежат разделу по ст 256 п.2 ГК РФ . Так, согласно п. 1 ст. 33 Семейного Кодекс  РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (т.е. общей собственности без определения долей). В соответствии со ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. При этом ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В ИТОГЕ: ст 254 п.2 ГК РФ гласит: При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются РАВНЫМИ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2014