Раздел имущества,нажитого в браке

доброе утро.есть магазин и дом ,построенные собственными руками.в браке прожили 24года, теперь развелись. как поделится имущество?есть два взрослых сына- 19 и 23 года.может ли бывшая претендовать на большую долю ,т.к раньше у нее была квартира, ее продали и заехали в дом

, Сергей, г. Екатеринбург
Василий Павлов
Юрист

Здравствуйте, я так понял, что брачного договора заключено не было? Если так, то обратимся к Гражданскому Кодексу, ст.256 п.1  «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.» То есть все имущество, которое вы вместе нажили образно говоря делится пополам. Важно подчеркнуть на кого был оформлен дом и был ли он оформлен в браке?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

я так понял ни она ни ее мать ни другие свидетели не могут попрекать меня квартирой в суде, это не играть в ее пользу?

Личное имущество каждого из супругов (или раздельное) включает в себя: добрачное имущество (все, что было у супруга до государственной регистрации отношений); имущество, полученное по безвозмездным сделкам (например, подарили, оставили в наследство); личные вещи, но только не драгоценности и не предметы роскоши. Эти вещи не подлежат разделу по ст 256 п.2 ГК РФ . Так, согласно п. 1 ст. 33 Семейного Кодекс  РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (т.е. общей собственности без определения долей). В соответствии со ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. При этом ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В ИТОГЕ: ст 254 п.2 ГК РФ гласит: При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются РАВНЫМИ.