8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия по делам несовершеннолетних

У ребёнка пропал телефон в школе. Жена позвонила в 02 и хотела проконсультироваться (данное слово почему то дежурный не зафиксировал) по данной ситуации.

Уже через несколько минут приехал домой наряд. Но жена отказалась писать заявление о краже телефона. Полицейские сказали: если надумаете - подходите и уехали. Буквально через минут 10 приехали представители по делам несовершеннолетним. Попросили написать заявление по данному случаю. Жена не стала писать. Они хотели опросить ребенка. Жена сказала, что хотела только проконсультироваться и что никакого заявление по данному делу нет и соответственно нет причин допрашивать. Они уехали и как потом выяснилось поехали в школу и опросили учителя ритмики (телефон пропал после последнего урока - ритмики). Далее несколько раз звонили жене с настоятельной просьбой опроса ребенка (дома или привести к ним). Жена отказалась, т.к. второй ребенок болеет и еще раз подчеркнула, что нет оснований для опроса - нет заявления. После этого жене сказали, что пришлют повестку и вы будете обязаны явиться и если не явитесь, то это будет нарушения закона. Я (отец ребенка- сейчас нахожусь на вахте) позвонил инспектору и пытался выяснить на каком основании вы "давите" на мою семью. Инспектор сказал, что основания это устное заявление (т.е. дежурный по 02 не записал слова жены, что она хотела получить консультацию) и что все сроки дела проходят и она обязана опросить ребенка или для возбуждения уголовного дела или для отказа в возбуждении и пришлёт повестку, по которой обязаны явиться!

Телефон давно нашёлся (об этом сообщили всем инстанциям), но "давление" со стороны инспектора по делам несовершеннолетним продолжается. Жена подавлена и не знает, что делать. Ребенок в небольшом шоке от того, что с ней может поговорить в школе инспектор. Что делать в данной ситуации?

19 марта 2012, 09:44, Олег Кравченко,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой на действия полиции в прокуратуру.

19 марта 2012, 12:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Хищения
Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц
Доброе утро. Прошу вашей консультации по следующему вопросу: У меня несовершеннолетний ребенок,13 лет. Он совершил ряд правонарушений: 1. Прокатился зацепером на электричке(был задержан и поставлен на учет в дет. комнате милиции) -год назад 2. украл соки в магазине (был задержан) август 2020г 3. с группой детей взяли(получается украли) чужие санки у квартиры стояли в подъезде, пошли кататься и сломали их. Хозяйка санок написала заявление о краже санок. потом написала второе заявление ,что не имеет претензий к детям(после принесенных извинений и оплаченного матер. ущерба). но дело было заведено. Это случилось 25 декабря2020 г. Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц. центр. а мне выписали штраф административный в размере 500 руб. потому что ребенок ночью гулял и не пришел домой. Характеристика из школы была положительная, из органов опеки-положительная. Правомерно ли решение комиссии по делам несовершеннолетних-забрать ребенка( конечно окончательное решение примет суд)? То, что совершил ребенок ОЧЕНЬ ПЛОХО! я понимаю Но сейчас ему13( по меркам закона он не попадает под уголовную ответственность, а я штраф заплатила.) Подскажите пожалуйста, какие должны быть предприняты мною действия, чтобы ребенка не забрали?
06 февраля, 07:23, вопрос №2978551, Татьяна, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
После 9 класса ребенок не поступил и отказался идти в 10 ый класс. Привлечет ли родителей и ребенка к ответственности, комиссия по делам несовершеннолетних? Ребенку в феврале исполнится 18 ть
Добрый день! Дочь окончила 9 классов, но не поступила в колледж. Может ли она просто остаться дома, чтоб подготовится к поступлению в колледж на следующий год? ребенку сейчас 17 лет в феврале 2021 будет 18 лет Не будет ли каких либо претензий от комиссии по делам несовершеннолетних из за того что ребенок нигде не учится и не получает полное среднее образование 11 классов? Нам сказали что такими детишками интересуется комиссия по делам несовершеннолетних и могут быть большие проблемы с ними. У ребенка было в планах как раз подготовится год к своему поступлению и немного подработать. Так же волнует вопрос, может ли дочка работать если ей 17 лет? Какие ограничения по работе в ее возрасте есть? Нужно ли на работу согласие комиссии по делам несовершеннолетних? Что вообще нужно для того чтоб ребенок мог подрабатывать не нарушая законодательство? Может ли ребенок работать неофициально если ему так удобно? будет ли это нарушением? и каким образом можно работать неофициально не нарушая законодательство?
07 сентября 2020, 18:06, вопрос №2857195, Ирина, г. Новосибирск
6 ответов
Административное право
Обязан ли отец явиться на комиссию по делам несовершеннолетних, если не было повестки?
Здравствуйте. Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних.Сегодня звонили со школа зам директора по воспитательной работе и предупредила о том что я должен явится на комиссию. Повестки пока нет. Говорят что мой ребёнок когда то толкнул одноклассника, а его родители (одноклассника) написали заявление в полицию. Понять не могу почему я должен явиться на комиссию. Ведь меня никто не вызывал, участковый по делам несовершеннолетним не приглашал, документы я никакие не подписывал и жена тоже. Конфликт со школой да, давно. С первого класса. Мы котигорично отказались от оплаты за охрану и попечительские. С тех пор нас постоянно напрягают за любой поступок ребёнка Бывшая директор школы, на сегодня она завуч а её дочь директор школы, на последней встрече, обещала что мой ребёнок не будет учится в этой школе. Вообщем мне завтра на комиссию а я не знаю с чего начать.
04 декабря 2019, 15:57, вопрос №2609874, Валерий, г. Уфа
3 ответа
Административное право
Как написать письмо в комиссию по делам несовершеннолетних за незаконную постановку на учет?
Добрый день! Я была с несовершеннолетней дочерью на Комиссии по делам несовершеннолетних после административного проступка. Также со мной был маленький ребенок, который плакал, и я не могла присутствовать в кабинете с дочерью, а находилась в коридоре, практически не слыша слов членов комиссии и происходящего. Несколько раз я заходила с плачущим ребенком в кабинет (так как он боялся там находиться) после нетактичного практически хамского общения с моей дочкой, делала на этом акцент. Но полноценно я не могла защитить дочь, так как всё время была в коридоре. Нашу семью по итогам заседания поставили на учёт, с чем я категорически не согласна, но вопрос не в этом. На данный момент, спустя пол месяца я только получила письменное Постановление о проведении комиссии, но я не хочу его именно обжаловать, а хочу написать ответное письмо им, а также во все инстанции, куда была направлена копия Постановления о том, что в Постановлении искажена информация. Есть несколько предложений, которые не то, что двусмысленны, а полностью противоположны моему мнению, а они это указывают как негативное в мой адрес, также не были учтены положительные моменты, о которых они знали, они не были указаны как плюс моей дочке и семье, а всё было написано, как им было удобно, украсив себя и очернив нас. Также не учитывался тот факт, что я как законный представитель своей несовершеннолетней дочери не могла полноценно присутствовать на собрании, а члены комиссии (большинство из них) этим пользовались, давили на дочь, хамски общались и вели себя недостойно, что не допустимо и со взрослыми, а тем более с детьми. Прошу указать статьи, на которые я могу склоняться при составлении своего письма по поводу отношений комиссии с ребенку, а также статьи, которые дают нам право не сообщать название учебного заведения, в котором учится моя дочь, а также права не идти за консультацией в детский наркологический центр (если это возможно). Спасибо.
16 февраля 2019, 13:06, вопрос №2262711, Марина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Неправомерные действия со стороны комиссии по делам несовершеннолетних
Месяц назад мою дочь ограбили при входе в подъезд дома, когда она возвращалась с детьми из поликлиники. Были похищены документы, банковские карточки, наличные деньги и телефон. Она обратилась в полицию. Написала несколько заявлений (и только после её-же настоятельных просьб) участковому, в РайОтдел и еще какому-то уполномоченненному. Затем попыталась получить талон-уведомление для последующего восстановления документов. Получила только на ТРЕТИЙ день. Обратилась в МФЦ - ее "отвинитили" оттуда заявив что это не их дело. После бегания по инстанциям очутилась в УФМС на Королева... Там написала очередное заявление и с нее "сняли" два штрафа - 300 руб. за "восстановление ..." и 1500 руб. за "утрату документов". Попыталась возразить - её просто "послали". Обратилась в Сбербанк для блокирования счетов и восстановления карточек. Ей отказали сославшиьс на отсутствие документов (временное в полиции выдали через 10 дней). Начиная со второго дня после грабежа стали приходить сообщения и телефонные звонки от Комиссии по делам несовершеннолетних... Дочери вместе с детьми пришлось несколько раз явиться к "чинушам" с указанной комиссии и объясняться почему она допустила грабеж оставшись без средств. При этом ссылась на некое обращение неизвестно от кого где дочь обвинялась во всех смертных грехах. А Участковый настоятельно "просит" написать отказ от расследования. За это время у дочери и внучек побывала комиссия из Опеки. Причем НИЧЕГО не нашла соответствующего указанным в анонимке "страшилкам". Комиссия же назначила заседение о возможной постановке на учет ПНД. И все это время ничего не делается по восстановлению документов и банковских карточек. Что делать???
27 сентября 2017, 15:18, вопрос №1763671, Александр Николаевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.12.2012