Какой штраф будет для страховой компании за отказ в ремонте авто

Какой штраф будет для страховой компании за отказ в ремонте авто по ОСАГО?

, Олек, г. Чебоксары
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

При незаконном отказе в ремонте по ОСАГО страховая компания может быть оштрафована ЦБ РФ на 50 000–300 000 ₽ (ст. 14.31 КоАП РФ), а также обязана выплатить вам 1% пени от суммы возмещения за каждый день просрочки + компенсацию морального вреда через суд — для инициирования проверки подайте жалобу в Центробанк и РСА, приложив письменный отказ страховой и независимую экспертизу повреждений. Для взыскания полной суммы обращайтесь в суд с иском (срок рассмотрения — до 3 месяцев).

Нужна помощь с претензией или иском? Пишите в чат!