Каков алгоритм действий, чтобы меня отпустили как можно раньше?
Добрый день. Написала заявление об увольнении из детского мира в системе электронного документооборота. Написала 9 числа, увольнение с 14 (раньше система не позволила). Его отклоняет директор магазина, до отдела кадров оно даже доходит. Настаивает, чтоб переписала заявление и датой указала 1 августа. Тогда она изволит подписать. Но до 1 августа больше двух недель, раз, и хотелось бы раньше, т.к. имеет место нарушение условий труда, у меня постоянные переработки 1-3 часа в день. Каков алгоритм действий, чтобы меня отпустили как можно раньше?
Здравствуйте, Екатерина!
Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Не имеет значения, что директор отклоняет Ваше заявление. Главное, что Вы его отправили 9 июля, и оно должно быть рассмотрено. Отправьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. В случае отказа в приеме письма или игнорирования, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, так как отказ в увольнении и нарушение условий труда являются нарушениями. Работодатель обязан уволить Вас по истечении двухнедельного срока с даты получения Вашего заявления.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.