Живу с женщиной не в браке есть дочь совместная инвалид, жена хочет через суд свою долю так как 12 лет проживания вместе оплата идёт с общего бюджета
Дом в ипотеке на меня. Живу с женщиной не в браке есть дочь совместная инвалид, жена хочет через суд свою долю так как 12 лет проживания вместе оплата идёт с общего бюджета. Имеет она право на долю.
Здравствуйте. Если она что-то оплачивала за время Вашего совместного проживания, то сможет это взыскать, а долю нет не может получить.
С, уважением
Здравствуйте, Геннадий!
Нет, без регистрации брака (гражданского брака) у женщины нет права на долю в доме, так как гражданский брак не порождает совместной собственности супругов. Право собственности на дом принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано.
Однако есть исключение: если сожители выступают созаёмщиками по ипотеке, то раздел имущества будет происходить с учётом вклада в кредит каждого из заёмщиков.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения