Есть договор аренды на участок под ИЖС, на участке возведены постройки, нужно зарегистрировать постройки и перевести землю в собственность

, Галия, г. Мелеуз
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

нужно зарегистрировать постройки и перевести землю в собственность

 Какие именно постройки на земельном участке?

Если речь идет о б объектах капитального строительства( таких, как например, жилой дом), то возможна регистрация права в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.  Права на некапитальные постройки не регистрируются.

Есть общий порядок регистрации жилого дома. При наличии уведомления о соответствии, выданного в порядке ст.51.1 ГрК РФ, вводе в эксплуатацию заинтересованное лицо обращается в Росреестр с договором аренды на землю и регистрирует право.

Либо можно воспользоваться так называемой «дачной амнистией». На основании техплана и правоустанавливающего документа на землю можно оформить право собственности (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70).

После регистрации права собственности на жилой дом можно будет обратиться в администрацию по вопросу выкупа земельного участка в собственность.

При этом земельный участок должен быть предоставлен собственнику дома без проведения торгов (ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.3 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

В частности, без проведения торгов возможно предоставление:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Если потребуется Вам дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Галия
Клиент, г. Мелеуз
Добрый день! Баня кирпичная, гараж из шлакоблока с мансардой, под одной крышей отдельный вход жилая комната. Есть вода, электричество, мебель, небольшие окна, используем, как дачный вариант. Также есть скважина с насосной станцией, дачный туалет и 2 теплицы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галия.

Отвечаю как эксперт и третий юрист.

Вам нужно построить и зарегистрироват право собственности именно на жилой дом, как основной объект для вида разрешенного использования земельного участка ИЖС, чтобы иметь право на выкуп участка без торгов на основании статей 39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ.

Регистрация права собственности на указанные Вами вспомогательные объекты не даёт права на выкуп участка без торгов.

С уважением! Г. А. Кураев