Есть договор аренды на участок под ИЖС, на участке возведены постройки, нужно зарегистрировать постройки и перевести землю в собственность

, Галия, г. Мелеуз
Спасибов Михаил
Юрист, г. Нижний Новгород

Легализация (регистрация) построек.

1.  Получите в местной администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Он покажет:
        Зоны застройки.
        Максимальные параметры строительства (высота, этажность, % застройки, отступы от границ).
        Ограничения (санитарные зоны, охранные зоны инженерных сетей и т.д.).
    Соответствие постройки: Сверите фактические параметры дома и других строений с ГПЗУ и действующими строительными нормами (СП, СНиП). Особенно важны отступы от границ участка и красных линий.

2.  Подготовка технической документации:
    Кадастровый инженер: Обратитесь к аттестованному кадастровому инженеру.
    Технический план: Инженер подготовит Технический план на каждую регистрируемую постройку (жилой дом, баню, гараж и т.д.). Для этого потребуется:
        Вынос границ участка в натуру (если нет четких межевых знаков).
        Обмеры всех построек.
        Привязка построек к границам участка.
        Описание характеристик объекта (площадь, этажность, материал стен и т.д.).
        Сведения об адресе (или местоположении).

        Разрешение на строительство (если требуется):
        Если дом начали строить после 4 августа 2018 года, то на него обязательно требуется разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Без них регистрация невозможна.
        Если дом начали строить до 4 августа 2018 года, то для регистрации (легализации) не требуется разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию (благодаря «дачной амнистии», продленной до 1 марта 2031 года). Основной документ — Технический план.

3.  Подача документов на регистрацию:
      Подайте в Росреестр (через МФЦ или онлайн):
       Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права.
        Технический план (в электронном виде, подписанный ЭЦП кадастрового инженера).
        Документ, подтверждающий право на землю (договор аренды). Регистрация права на постройку возможна только при наличии прав на землю.
        Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. за жилой дом, 350 руб. за гараж/баню/хозпостройку — для физлица).
        Паспорт заявителя.
        Разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию (только если дом начат после 04.08.2018).
         Если дом соответствует требованиям и документы в порядке, Росреестр внесет сведения в ЕГРН и зарегистрирует ваше право собственности на постройки.

Перевод земли в собственность (Выкуп, Приватизация).

После регистрации построек (или параллельно, но это сложнее) можно выкупать землю.

1.  Уточнение собственника земли:
     Проверьте выписку из ЕГРН на участок. Собственником обычно является:
      Муниципальное образование (администрация городского округа, поселения, района).
        Субъект РФ (область, край, республика).
        Частное лицо/организация (редко для ИЖС, но возможно).

2.  Подача заявления о выкупе:
    Обратитесь в исполнительный орган власти, в чьей собственности находится земля (обычно Комитет по управлению имуществом или Департамент имущественных отношений местной Администрации).
    Напишите заявление о предоставлении земельного участка в собственность в связи с возведенными на нем объектами ИЖС.
        К заявлению приложите:
        Копия паспорта заявителя.
        Выписка из ЕГРН на земельный участок (с указанием собственника и кадастровых характеристик).
        Документ, подтверждающий право аренды (договор аренды земли).
        Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности на объекты ИЖС, расположенные на этом участке.
        Кадастровый паспорт (выписка из ЕГРН) на земельный участок.

3.  Основание для выкупа без торгов:
    Земельный кодекс РФ (пп. 6 п. 2 ст. 39.3) дает вам преимущественное право выкупа арендуемого участка под ИЖС без проведения торгов, если на нем расположен ваш жилой дом, принадлежащий вам на праве собственности.

4.  Определение цены:
     Цена выкупа устанавливается:
      Муниципальная/государственная собственность:** Как правило, процент (обычно от 1.5% до 20%, чаще всего 1.5-3%) от кадастровой стоимости участка. Точный процент устанавливается местными нормативными актами (законом субъекта РФ или решением местной администрации). Уточните этот процент в вашем регионе/муниципалитете.
        Частная собственность: Цена определяется по договоренности с собственником (рыночная).

5.  Получение решения и заключение договора:
     Администрация рассмотрит заявление и документы.
     Если решение положительное, вы получите постановление (распоряжение) о предоставлении земельного участка в собственность за плату.
     На основании этого решения с вами заключат договор купли-продажи земельного участка.

6.  Оплата и регистрация права собственности:
    Оплатите стоимость участка согласно договору.
    Подайте в Росреестр (через МФЦ) договор купли-продажи, постановление администрации, акт приема-передачи участка (если требуется), документ об оплате и свой паспорт для регистрации перехода права собственности на землю к вам.