Заказчик с заявленной суммой в соглашении не согласен по причине не доказанности несения расходов
Добрый день. Интересует оспаривание сделки в части. Соглашением сторон были предусмотрены расчеты в пользу и заказчика и исполнителя. Исполнитель деньги вернул полностью. Заказчик с заявленной суммой в соглашении не согласен по причине не доказанности несения расходов. Заказчик в стадии ликвидации. Первичнвх докумениов о несении расходов не предоставлено.
Рекомендации:
1. Узнайте точную стадию ликвидации заказчика (найдите публикацию в «Вестнике госрегистрации»). Определите дату окончания приема требований кредиторов.
2. Подготовьте и подайте требование в ликвидационную комиссию на всю сумму задолженности по расходам, предусмотренную договором. Приложите договор, переписку, все, что хоть как-то подтверждает расходы (расчеты, справки, выписки по счетам, если показывают платежи на соответствующие цели).
3. Крайне рекомендую срочно обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах и банкротстве/ликвидации. Он поможет:
Правильно составить и подать требование ликвидатору.
Оценить шансы и риски.
Разработать стратегию сбора максимально возможных доказательств.
Подготовить исковое заявление в суд (если ликвидационная комиссия откажет или не включит требование в реестр).
Объяснить, как аргументировать факт возврата денег.
4. Продолжайте искать любые сведения, подтверждающие расходы. Опрашивайте сотрудников, ищите в электронной почте, архивах, запрашивайте документы у контрагентов (если привлекали).
Шансы на успех без первичных документов невелики, но главное сейчас — успеть заявить требование в ходе ликвидации в установленный законом срок. Далее нужно всеми силами пытаться найти альтернативные доказательства расходов и готовиться к судебному спору. Промедление с подачей требования ликвидатору сделает взыскание невозможным в принципе.